У меня вычитали, с моей зарплаты 5 % при этом не приказ не с чем меня не ознакомили.

• г. Лодейное Поле

Здравствуете Уважаемые юристы. У меня вычитали, с моей зарплаты 5 % при этом не приказ не с чем меня не ознакомили. Куда мне обратиться. И скажите пожалуйста законна ли КТУ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

Из вашего вопроса неясно почему у Вас удерживали 5%. Поэтому привожу все случаи, которые предусмотрены Трудовым кодесом РФ:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Следовательно, работодатель должен принять решение об удержании из заработной платы работника по одному из вышеуказанных оснований в месячный срок. При этом указанное решение может быть принято работодателем только при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

В случае если работник оспаривает основания и размеры удержания, а также в случае истечения вышеуказанного срока подобное удержание может быть произведено только по решению суда.

Поэтому Вы можете обратиться в Гострудинспекцию с заявлением о незаконном удержании з/платы.

Что вы имеете в виду под "КТУ"? Может быть комиссия по трудовым спорам? Если это так то, конечно она предусмотрена Трудовым кодексом, статья 382 определяет, что это орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.