Могу ли я лишить его родительских прав и взыскать с него алименты на содержание дочери?!

• г. Москва

Я хочу уточнить такой вопрос: Дело в том, что я развелась с мужем в ноябре 2006 года, от брака есть дочь (он не является её биологическим отцом), 2006 г.р., на алименты я не подавала изначально, т.к. на тот момент он не работал практически, и к тому же ему приходилось снимать квартиру, может быть тогда я его просто пожалела. Вскоре после развода бывший муж уехал домой, но сказал: Что как будет возможность он будет перечислять деньги на содержание дочери, и с того дня я его больше не видела, хотя он и звонил иногда интересовался жизнью ребенка это продолжалось где то около года, но материальная поддержка с его стороны так и не осуществилась. А буквально в прошлом году в июне месяце, я сама позвонила к нему с просьбой о согласие на выезд, на что он мне ответил, что у него новая жизнь, новая семья и то, что он никому ничего не должен... Добровольно он не желает оспаривать отцовство, не дает согласие на выезд и не участвует в воспитании ребенка. Могу ли я лишить его родительских прав и взыскать с него алименты на содержание дочери?! Заранее спасибо!

P.s: и напишите пожалуйста какие документы нужны для предоставления в суд, или следует это согласовывать с Органами опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы ранее не обращались в суд с требованием о взыскании алиментов - лишить Вашего бывшего супруга родительских прав будет затруднительно.

Для взыскания алиментов необходимо свидетельство о рождании ребенка, свилдетельство о расторжении брака, выписка из домовой книги.

Если Ваш супруг работает - можно вообще подать не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа.

Можно подать иск об установлении отцовства в отношении фактического отца - в случае удовлетворения такого иска запись о том, что Ваш бывший супруг является отцом реенка будет исключена.

А если фактический отец готов признать себя отцом ребенка - в суд подается заявление об исключении записи об отце и внесении новых сведений.