Возможно ли разбить отпуск на выходные? - вопрос работника
₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос. Возможно ли уйти в отпуск в выходные?

Пример, свои 14 дней по закону я отгуляла, осталась еще 14.

Хочу их разбить (точнее работодатель хочет, но мое заявление естественно с согласием будет) по два дня каждые выходные (суббота, воскресенье)? В ТК и практике ничего найти не могу... Законно ли это уходит в отпуск на оставшиеся 14 дней по выходным...?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Трудовое законодательство не разделяет дни отпуска на выходные или рабочие, а определяет дни отпуска как календарные. Т.е. если вы берете 2 календарных дня отпуска, то не будет иметь значения - выходные это или рабочие дни.

Противоречий закону тут нет, однако такая постановка вопроса очень заинтересует Трудовую инспецкию. Попробуйте обратиться туда с заявлением по этому поводу. Пусть скажут свое мнение, а заодно, вероятно, проверят вашего работодателя на соответствие его действий законодательству.

Удачи!