Как получить разрешение на поездку с несовершеннолетним ребенком без согласия второго родителя?

• г. Санкт-Петербург

Очень нуждаюсь в вашем ответе на волнующий меня вопрос! Вопрос заключается в следующем: Я состою в браке, от брака имею не совершеннолетнюю дочь, с мужем не проживаю 1,5 года. 22 июня у нас развод! Очень хотим поехать с дочкой в отпуск на Украину (Харьков), но муж категорически не хочет давать согласие... Ни в какую... Что бы насолить мне... Он снимает квартиру, где она находится я не знаю, с ним вижусь очень редко... В ст. 20 ФЗ РФ написано, что ребенок может выехать за границу с одним из родителей. И что разрешение второго родителя не требуется. Так ли это? Очень надеюсь на вашу помощь... Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Согласие отца на выезд Вас с дочкой в Украину НЕ требуется.

С уважением,

Харченко О.В.