• г. Чебоксары
Вопрос №10413686

Покупатель в магазине положил в карман сумки творог стоимостью 65 рублей для того, чтобы освободить руки для пересчитывания денег. Потом покупатель взял еще сырки и подошел в кассу. На кассе заплатил за сырки, а про творог в сумке забыл. Как только отошел от кассы его остановили работники магазина. Потребовали показать сумку и увидели в ней творог. Сказали: или платите или вызовем полицию. Покупатель заплатил, но полицию все-равно вызвали и покупателя препроводили в ГОВД. Составили протокол об административном правонарушении. Можно ли было полиции составлять протокол об административном правонарушении, если покупатель все-таки оплатил товар?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
26.04.2016, 15:24

Если событие или состав отсутствует, тогда незаконно вынесли. Можно обжаловать. Нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Для чего охранник в магазине сфотографировал меня, если я забыла о товаре в сумке?

У меня такой вопрос.. В магазине набрала много покупок и в корзину не все влезло и я на ила в руках и мошенально положила в сумку товар стоимость около 3000 т рублей. Подошла к кассе все что лежала в тележки оплатила, а про сумку забыла.. Я прошла кассу.. И на выходе из магазина меня остановил охранник и попросил показать товар.. Я показала а про товар в сумке забыла.. Охранник попросил открыть сумку и увидел товар.. Я объяснила что забыла и сейчас оплачу, а он не в какую вызвал полицию.. И составили документы и увезли в отдел до до знания.. Теперь я очень переживаю и боюсь.. Сказали позвонят как придёт бумага из магазина по закупке товара..

Юрист г. Ставрополь
29.05.2019, 19:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего страшно, вас привлекут к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ кража, и у вас будет судимость числиться до исполнения вам 85 лет. В следующий раз, будете помнить что берёте незаконно. Договаривайтесь миром, выплатите им компенсацию, и просите забрать заявление.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Но они вызвали полицию. Что мне делать и что мне грозит?

У меня очень неприятная для меня ситуация. Зашла в магазин. В магазине долго говорила по телефону, очень сильно расстроилась. Положила товар в сумку и прошла через кассу, не заплатив. Работники магазина остановили и попросили показать сумочку. И тогда я вспомнила, что в сумке продукты. Я тут же вернулась, оплатила товар. Но они вызвали полицию. Что мне делать и что мне грозит?

Юрист г. Ейск
23.06.2022, 15:38

Товар оплачен до прибытия сотрудников? Бывает такое, товар оплачен, охрана или кассир думает что еще есть неоплаченный вызывают полицию. Кроме оплаченного в сумке больше ничего нет. Если так и надо придерживаться этой версии. Долго не долго это никого не интересует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
24.06.2022, 15:05

Бывают случаи когда по надуманным основаниям пытаются кого либо привлечь. Отошла от кассы, у нас после кассы банкомат, был случай сказали на касе у кого наличные подойдите к другой. Покупатель пошла к банкомату 5-10 м. в магазине, снимать деньги. Согласен нарушение, но умысла на кражу нет, нет самой кражи. До прибытия сотрудников оплату приняли, все нормально. Оформлять в таком случае нечего.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия продавца в такой ситуации?

Пожалуйста проясните сложившуюся ситуацию. Покупатель, оплатив товар на кассе в сетевом магазине, проходит к выходу, но в сумке обнаруживается еще товар на сумму 100-150 р., не оплаченный (штрих-код не размагничен). Каких-либо бумаг, описи и проч не оформляется. При выяснении обстоятельств с продавцами (охраны как таковой не предусмотрено) магазина выясняется, что товар принадлежит именно этому магазину и на камерах слежения видно, что покупатель кладет товар в сумку (продавцы попросили показать содержимое сумки, что и сделал покупатель). При этом оплаченный товар был у покупателя в руках, корзиной он не пользовался, т.е руки были заняты. Покупатель путается в объяснениях, отказываясь, что всё-таки положил товар в сумку, потом сознается в оплошности, ссылаясь на растерянность; предлагает доплатить недостающую сумму. Продавцы вызывают полицию, предложив подождать в служебном помещении, где без согласия на то покупателя фотографируют его. Но по истечении ок. 1.5 часов продавцы говорят, что покупатель может быть свободен: им некогда ждать полицию. Но при этом сообщают, что фото покупателя будет размещено во всех магазинах этой сети на всеобщее обозрение. Законны ли действия продавца в такой ситуации?

Юрист г. Челябинск
26.01.2017, 07:48

[quote]Но при этом сообщают, что фото покупателя будет размещено во всех магазинах этой сети на всеобщее обозрение. Законны ли действия продавца в такой ситуации?[/quote]

Нет, не законны в любом случае. Даже если человек совершил кражу, что НЕ доказано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Я с подругой пошли гиппермаркет, пока ходили сумку она поставила на тележку с которой ходили.

Я с подругой пошли гиппермаркет, пока ходили сумку она поставила на тележку с которой ходили. Я не подумав закинула ей в сумку несколько товаров на кассе я забыла ей сказать что в сумке не оплаченный товар в итоге нас задержали охрана и забрала полиция как только мы прошли за кассу я сказала полиции что хотела пошутить над подругой. Товары из сумки изъяли в магазине на сумму 500 рублей. Что теперь будет я места себе не нахожу.

Юрист г. Маслянино
10.01.2019, 20:29

Елена, Вы пошутили на мелкое хищение. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. (статья 7.27 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вязьма
10.01.2019, 20:31

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар,

Помогите пожалуйста, как правильно дать показания на повторном допросе. Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар, у знакомой не хватило денег, прошли мимо кассы, не расплатившись за весь товар, охраник остановил, вызвал полицию, написали явки, что товар брали для личного пользования, и что раскаеваемся, а на опросе давали так показания, что мне позвонила моя знакомая, мы решили с ней встретиться, поболтать, тк давно не виделись, пошли в магазин для покупки необходимых товаров, в магазине все выбранные товары складывали в сумку, тк с правилами магазина не ознакомленны, на кассе выяснилось, что у знакомой не хватает денег, она попросила меня занять, у меня были деньги только для оплаты своего товара, она предложила пройти мимо кассы, прошли, и нас остановил охраник, идем по статья 158 часть 2,как правильно дать показания, чтоб сговора не было? На самом деле мы не шли в магазин с целью хищения, у нас даже сумка была прозрачная, если бы мы шли на это осознанно заранее, то и сумку бы взяли другую. Девочки молодые, условный срок нам не нужен, ранее не судимы, да и товор на общую сумму был чуть больше 1000

Юрист г. Абакан
06.09.2015, 04:42

В данном случае Вам лучше обратиться к помощи любого адвоката или юриста на месте. Дело можно "развалить", но для этого нужно ознакомиться с материалами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Ашан детские товары.

До закрытия магазина Ашан оставалась 20 минут, взяла нужный товар в суматохи детские варежки и женские носки, сунула в сумку, так как была без корзинки, на кассе товар оплатила, а про товар в сумке забыла. После кассы охранники ко мне подшли, и предложили пройти сними в комнату, там заставили показать содержимое сумки, я сразу предложила оплатить товар который забыла. Охранник взял мой паспорт, долго сомневался, как поступить, вышил из комнаты посовещался с другими сотрудниками магазина, и решил меня не отпускать и за товар деньги не брать, удерживал меня в течение полутора часов. Я попыталась уйти, он меня не пускал, потом я попросила вызвать полицию. Приехала полиция охранник отдал заявление, в полиции прочитать самой, мне не разрешили, полицейский мне зачитал его сам, сумма ущерба составила 450 рублей, потом сфотографировали в фас и профиль, сняли отпечатки пальцев и ног, спросили какай рост, сказали, что имеют право, задержать до утра, но отпустили только из-за того, что есть ребенок несовершеннолетний. Я написала объяснительную, по времени это заняло часа, административное правонарушение-мелкое хищение. Правомочны действия охраны магазина и полиции?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.12.2014, 03:43

Не правомочны. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне грозит? И что будет если они просмотрят другие дни по видео и предьявят еще больше?

У меня болят сильно руки и спина. Есть привычка в магазине складывать часть покупок в сумку, чтоб понимать степень тяжести и нагрузки на спину, часть складываю в корзину. На кассе всегда товар из сумки выкладываю, чтоб оплатить. После оплаты опять складываю часть в сумку, часть остаётся в пакете. В один день так получилось, что продукты из сумки забыла выложить на кассе и получается не проплатила. Спустя нескольких дней зашла в магазин, делаю набор продуктов по старой схеме, часть в сумку, часть в корзину. Меня остановили продавцы. Я до кассы еще не дошла. Мне говорят дней 15 назад я не оплатила некий товар и ушла из магазина. Есть видео, где я кладу товар в сумку. Вызвали полицию, меня увезли. Что мне грозит? И что будет если они просмотрят другие дни по видео и предьявят еще больше?

Юрист г. Москва
19.01.2022, 22:30

Здравствуйте! Формально усматривается статья 158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что будет мне, если я сбежал из магазина когда меня поймали с неоплаченным товаром?

Ходила в магазин, и автоматически положила товар в сумку, потом взяла другой товар, и пошла на кассу. Заплатила за тот что у меня был в корзине, а про тот что в сумке забыла, поймали за неоплаченный товар, товар забрали и потребовали оплатить штраф, как мне быть?

Юрист #1344561
Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2013, 22:50

Здравствуйте! Никаких штрафов в пользу магазина законодательством не предусмотрено. Если Вы заплатили, то эти деньги можно взыскать в судебном порядке. В принципе, можно даже обратиться в полицию - по сути, это вымогательство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Что мне грозит за это деяние?

Товар не поместился в корзину. Положил его в карман. Оплатил корзину. Про товар в кармане забыл. Проходя через антикражные ворота раздался сигнал. Я остановился достал из кармана товар на сумму до 300 рублей и отдал охранику. Администратор магазина вызвал полицию. Она составила протокол о административном правонарушении. Что мне грозит за это деяние?

Юрист г. Тула
11.01.2021, 12:58

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

[quote]1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды,

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и предложил оплатить его на что получил отказ, меня завели в служебное помещение после чего я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра, в полиции мне пояснили что в протоколе сотрудники магазина также заявляют что я хотел оплатил товар, дело передано в суд, могут ли найти в моих действиях умысел и состав преступления?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2015, 11:14

Здравствуйте. Нет- в ваших действиях нет состава преступления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Грайворон
06.03.2015, 11:16

Если стоимость неоплаченных Вами продуктов менее 1000 рублей, то состава преступления нет. А об умысле свидетельствуют Ваши действия, согласно которым продукты Вы решили оплатить только после того, как их обнаружил у Вас охранник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2463024
Юрист г. Челябинск
06.03.2015, 11:17

Здравствуйте. Вполне могут. Обратитесь к адвокату лично, так будет лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение