Вопросы о пенсии, компенсации и предупреждении при сокращении штата в государственном учреждении

• г. Москва

Гос. учреждение планируют сокращение штата, мне остается до пенсии 1 год. Вопрос: могут ли меня сразу оформить на пенсию, положена ли мне компенсация за 2 месяца по сокращению штата? И предупреждение о сокращении под роспись за 2 месяца?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, положена и компенсация и предупреждение за 2 месяца. Решение о досрочной пенсии может принять ЦЗН, куда вы обязаны обратиться в течение 2 недель после увольнения.