Члены семьи: мать, отец, брат и я. Мы приватизировали квартиру на 4-х без выделения долей.

• г. Москва

У меня такая ситуация. Моя семья проживала в 2-х комнатной квартире по соц. найму. Члены семьи: мать, отец, брат и я. Мы приватизировали квартиру на 4-х без выделения долей. После приватизации в квартире проживала мать и отец. Мы с братом жили отдельно. Мать долго боела, отец ухаживал за ней, работал. Она на инвалидности 3 группа. После смерти отца нотариус разделил наследство на 3 равные доли: мне, брату и маме. Сейчас мама и брат со своей супругой проживают в этой квартире, она инвалид, они ей не помагают, кварплату платит она сама и еще заняли большую комнату, помогите, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Анна! Все зависит от того, что вы хотите. Выселить брата не получится. Можно обратится в суд с иском о выселении его супруги. Это можете сделать и Вы. Можно взыскать с брата его часть коммунальных платежей за последние 3 года. Можно определить порядок пользования комнатами в квартире, но для этого нужны определенные условия (возможно это или нет в Вашем случае точно сказать нельзя, мало информации в вопросе). Так что вариантов множество. Кроме того, мама имеет право взыскать алименты на свое содержание на основании ст. 87 Семейного кодекса. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца я и моя мама написали отказ от наследства в пользу моего брата. Ему достался дом который строили и жили мои родители в котором сейчас живет моя мама и семья брата: жена 2 взрослых детей. У брата моего есть еще дом который он построил со своей супругой. Мой брат умер какая доля наследства будет принадлежать маме после его смерти. Мама сделала завещание на свое имущество на меня.

Что делать в моей ситуации? Я проживаю в приватизированной квартире, 3/4 долей принадлежат мне и членам моей семьи. Свою 1/4 долю мой отец перед смертью, в 1996 г. завещал моему брату. Брат принял наследство, умер в 2004 г. Брат в квартире никогда не проживал, не был прописан. Состоял в браке, жил отдельно от нас, детей совместных с женой у него не было. Жена брата после его смерти наследство через нотариуса не принимала, пыталась отказаться в письменном виде, но нотариус не принял заявление, сказав, что она фактически приняла наследство. Больше она не обращалась к нотариусу. Дело зависло. Жена брата очень пожилая и больная женщина, что будет с этой 1/4 долей в случае ее смерти? От первого брака (с моим братом был 2-й брак) у нее есть дети. Как мне поступить, куда обращаться, хочу решить вопрос с наследством, оформить на себя. После смерти отца я платила за квартиру и все коммун. Услуги и всегда проживала в этой квартире. Спасибо.

В апреле 1989 года умерла моя мама. Я в это время жила в другом городе в своей квартире. Она проживала одна в 3-х комнатной квартире. Там был ешё прописан, мой родной брат. Но он в этой квартире не жил, а проживал в другой квартире со своёй семьей. Квартира, в которой жила мама, была в свое время получена моими родителями в замен частного дома, попавшего под снос. Приватизации в то время, когда умерла мама, ещё не было. Примерно через год после смерти мамы, брат переселился в квартиру мамы вместе со своей семьей. До сих пор в этой квартире кроме него никто не прописан. Я к сожалению не знаю, приватизировал он квартиру или нет. Я хотела бы узнать, не могу ли я сейчас потребовать отдать мне часть стоимости этой квартиры, если она приватизирована, или заставить брата приватизировать квартиру и поделить на нас двоих, как прямых наследников.

Я проживаю в коммунальной квартире (10 комнат). Со мной проживает еще мама взрослый брат, занимаем 2 комнаты. При оформлении приватизации в свидетельстве указали - общая долевая собственность, предмет - квартира. Комнаты в договоре не уточняются. Номера комнат указаны только в договоре на приватизацию, но он общий на всю мою семью. Сейчас хочу продать одну комнату, остальная останется брату и маме. У нас с братом по 3/8, а у мамы 2/8. Комнаты общие, разделили мы их по устной договоренности, а доли указаны в свидетельстве на наследсво, после смерти отца. Какими документами я могу подтвердить продажу доли именно моей ко наты, чтобы не было претензий со стороны брата и мамы? Как можно закрепить комнаты в коммунальной квартире именно за жильцом, который в ней проживает (приватизирована).

В вопросе о наследстве. Мы с братом после смерти отца, отказались от его доли наследства на квартиру в пользу мамы. Право собственности на квартиру сейчас принадлежит только маме. Но брат со своей семьей проживает в этой 3 комнатной квартире мамы, без прописки. Прописана в ней только мама. Завещание при жизни мама оформлять не хочет. Вопрос: Каким образом я смогу в будущем, получить свою долю наследства?

Нас 4 наследников, после смерти моей Мамы. Брат умер раньше и его сын не вступил в наследство (сейчас долю своего отца Моего брата он отсудил. Есть еще племянница по представлению (мой брат давно разбился. Еще один мой старший брат отказался от своей доли в ползу меня. Я приватизировала квартиру по доверенности т.к Мама болела, а мой брат сидел. По 1/2 доли квартиры. Сама я не стала регистрироваться жила у бывшего мужа. Старший мой брат отказался в пользу меня. Какая теперь моя доля на квартиру? И какая у племянников.

Вопрос - умерла мать, оставила завещание на 3-х комнатную приватизированную квартиру по 1/2 на меня и брата (брат прописан и проживает в завещанной квартире я отдельно). В приватизации я не учавствовал (брали участие отец, мать, брат. После смерти отца для ускорения процесса переоформления квартиры на мать, брат отказался от осоей доли приватизации в пользу матери).

Как правельно будет распределятся наследуемая квартира между мной и братом? Что имеет бльшую юридическую силу - завещание или приватизация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира получена на основании ордера на состав семьи моя мама папа я и брат. После смерти отца 1992 года мать приватизировала квартиру на себя брат дал свое согласие, в 2009 году мама подарила мне квартиру т к бабушка брату в 2006 тоже подарила ему квартиру с договором что он выпишиться с той квартиры но он до сих пор этого не сделал Я замужем и у меня своя семья могу ли я выписать брата из моей квартиры?

Такая ситуация: после смерти мамы, наследуется 1/2 доля в квартире. Наследники: я - по завещанию, отец, как инвалид и пенсионер, и брат, инвалид. Отец отказывается в мою пользу от причитающейся ему доли в квартире, а через 3 месяца брат отказывается от своей доли в пользу отца. Братом свидетельство об инвалидности нотариусу не представлялось, и нотариус выдает мне свидетельство на 1/2 доли в квартире. В 2014 году брат обращается в суд о признании недействительности его отказа от наследства в пользу отца, мотивитуя это тем, что тот не вступил в наследство. Если брат в суд предъявит свидетельство об инвалидности на момент смерти мамы, пересмотрит ли суд решение нотариуса? Мама умерла в 2009 году, а отец умер в 2011 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение