Члены семьи: мать, отец, брат и я. Мы приватизировали квартиру на 4-х без выделения долей.

• г. Москва

У меня такая ситуация. Моя семья проживала в 2-х комнатной квартире по соц. найму. Члены семьи: мать, отец, брат и я. Мы приватизировали квартиру на 4-х без выделения долей. После приватизации в квартире проживала мать и отец. Мы с братом жили отдельно. Мать долго боела, отец ухаживал за ней, работал. Она на инвалидности 3 группа. После смерти отца нотариус разделил наследство на 3 равные доли: мне, брату и маме. Сейчас мама и брат со своей супругой проживают в этой квартире, она инвалид, они ей не помагают, кварплату платит она сама и еще заняли большую комнату, помогите, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Анна! Все зависит от того, что вы хотите. Выселить брата не получится. Можно обратится в суд с иском о выселении его супруги. Это можете сделать и Вы. Можно взыскать с брата его часть коммунальных платежей за последние 3 года. Можно определить порядок пользования комнатами в квартире, но для этого нужны определенные условия (возможно это или нет в Вашем случае точно сказать нельзя, мало информации в вопросе). Так что вариантов множество. Кроме того, мама имеет право взыскать алименты на свое содержание на основании ст. 87 Семейного кодекса. С уважением, адвокат Калинина А.А.