Судебный пристав - необходимость проверки происхождения денег перед их списанием

• г. Астрахань

Судебный пристав наложил арест на мой счёт а туда пришли деньги и разумеется списали. Знаю что не имели права. Вопрос в следующем должен ли суд. пристав перед тем как списывать деньги проверять их происхождение, от куда поступили или нет?

Ответы на вопрос (2):

Нет, пристав не проверяет их происхождение, потому что это невозможно.

Добрый день! статья 70 ФЗ "Об исполнительном производстве гласит: наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.