Проблемы с написанием рапорта об увольнении по семейным обстоятельствам - законность переписывания по собственному желанию и куда обратиться
₽ VIP

• г. Вольск

Я офицер, написал рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам (ст 51,ч.3. ФЗ "О воинск-й обяз-ти и воен-й службе" , заставляют переписать рапорт по собственному желанию. Как быть в таком случае? Законно ли это? Куда обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для увольнения по семейным обстоятельствам обязательно необходимо наличие КОНКРЕТНЫХ причин:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если этих причин нет, то увольнение возможно по собственному желанию - п. 6 ст. 51, для этого надо лишь наличие "уважительных причин", без конкретной расшифровки, а решение об "уважительности" принимает аттестационная комиссия.

Если указанные выше причины есть и подтверждены документально, - настаивайте на реализации первоначального рапорта.