Может ли ген. директор принять решение о сокращении штата без согласования учредители.

• г. Пикалево

Может ли ген. директор принять решение о сокращении штата без согласования учередитей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вполне.

Спросить
Пожаловаться

Может ли директор филиала ОАО принять решение о сокращении штата (по закону об акционерных обществах филиалы не являются юр. лицом) или этот вопрос находится только в компетенции ген. директора ОАО?

По организации должно проводится сокращение численности и штата сотрудников. Кто может принять об этом решение? Достаточно ли чтобы это решение единолично принял директор без соответствующего решения учредителей организации?

Учредителем (администрация муниципального образования) принято решение о сокращении штата работников дома культуры, о чем издано распоряжение и направлено для исполнения директору дома культуры. Директор отказывается исполнить ссылаясь что учредитель не является работодателем (он является работодателем только по отношению к директору). Правомерны ли действия директора дома культуры? Вправе ли учредитель принять решение о сокращении численности работников подведомственного дома культуры?

Деятельность предприятия прекращена 2 учредителя в сизо директор может принять решение о сокращении штата и ликвидации предприятия.

Скажите, пожалуйста, могут ли участники ООО принять единогласно решение на своем собрании о сокращении штата работников в ООО?

По уставу ООО утверждение штатного расписания в данном ООО относится к полномочиям единоличного исполнительного органа (Ген. дир.).

- Могут ли участники ООО собраться на внеочередное собрание и единогласно поставить такой вопрос о сокращении в повестку дня, проголосовать за сокращение, обязать Ген. директора сократить часть работников?

- Или они могут поставить в повестку дня вопрос "почему мало прибыли" и рекомендовать (не приказать) Ген.директору принять определенный комплекс мер, в т.ч. сокращение, а он решит сам?

- Или участники ООО ни в каком контексте на своем собрании такой вопрос о сокращении ни обсуждать в повестке дня, ни решать, ни рекомендовать Ген. директору - ничего не могут, а могут только менять Ген. директора на другого?

На предприятии (ООО) предполагается сокращение штата. Должен ли учредитель ООО принять решение о сокрашении или достаточно приказа о сокращении.

Если директор филиала и директор по персоналу сначала подписали уведомление о сокращении штата, а после приняли решение ликвидировать филиал и мы являемся членами ликвидационной комиссии, то увольнять директора филиала и директора по персоналу датой сокращения штатной численности или датой ликвидации филиала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение о сокращении штата на 100% принято на общем собрании акционеров. Впоследствии Общество скорее всего будет ликвидировано. Обязательно ли предупреждать директора об увольнении за 2 месяца?

Спасибо!

Может ли быть снят с должности ген. директор когда он находится в отпуске? Всмысле прошло собрание совета директоров, у которых по уставу есть возможность назначать и снимать ген. директора и принято решение его снять. Может ли быть принято такое решение, или решение могут принять но уволить тем числом когда он вернется с отпуска?

Заранее благодарен за ответ.

Хочу задать вопрос о сокращении штата. Я попала под сокращение штата. Я являюсь квалифицированным специалистом 2 категории. У нас в штате имеется должность работника без категории. Примерно ли моё сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение