Есть ли срок исковой давности на взыскание морального вреда.

• г. Москва

Есть ли срок исковой давности на взыскание морального вреда.

Ответы на вопрос (7):

три года по статье 196 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ (ст.150 ГК), то на него согласно ст. 208 ГК исковая давность не распространяется кроме случаев, предусмотренных законом.

В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность, на такое требование распространяются сроки исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Да, Светлана, есть срок исковой давности, он общий - 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Распространяется ли исковая давность при возмещении морального вреда при производственной травме, если травма получена в 1986 году

Спросить
Пожаловаться

срок давности прошел

Спросить
Пожаловаться

Да, распространяется, общий срок - три года, ст. 196 ГК с учетом ст. 200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Срока исковой давности при компенсации морального вреда, полученного в результате производственной травмы нет. Ст.208 ГК - исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других не материальных благ. Личные неимущественные блага - это жизнь, здоровье (ст.150 ГК). Причинение физических и нравственных страданий - это нарушение личных неимущественных прав (ст.151 ГК). См. также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда").

Другое дело, что по истечение почти 30 лет будет очень сложно доказать причинение морального вреда, предоставить все документы по производственной травме. Кроме того, существует ли до сих пор именно то предприятие, на котором была получена производственная травма?

Спросить
Пожаловаться

Для взыскаия морального вреда есть срок исковой давности?

Каков срок исковой давности в случае предъявления иска о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда?

Сыну присудили выплатить моральный вред, он отбывает срок в колонии 4 й год, если срок исковой давности по выплате морального вреда?

Есть ли срок исковой давности... по статья 111 часть 4 УК РФ человеку присудили возмещение морального вреда, он срок исполнения наказания уже отбыл! Если не заявляют по поводу морального вреда, то возможно ли, что по истечению срока давности и незаконно будет заявлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок исковой давности по требованиям компенсации моральнрго вреда.

Самостоятельно составляю иск в суд по промочке фекальными водами ванной комнаты верхними жильцами. Не могу правильно сформулировать компенсацию морального вреда. В данный момент у меня на руках 7 актов о промочках от 2011 года. Знаю, что применяется срок исковой давности по материальному ущербу - 3 года. Но такого срока по возмещению морального вреда нет. Можно-ли внести в исковое заявление эти акты по возмещению морального вреда и как правильно сформулировать причиненный вред?

Есть ли срок давности, в случае взыскания морального вреда с предприятия после производственной травмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение