Освобождение от налога на квартиру для пенсионеров по инвалидности 3-й группы - разъяснения закона
₽ VIP

• г. Москва

Мне 58 л. Пенсионер по инвалидности 3-й гр. с 01.01.2007 г. С 2010 года получил пожизнено инвалидность 3-я гр. ВОПРОС: Имею ли я освобождение от уплаты налога за квартиру принадлежащую мне на правах собственности?

В законе о налогах указано, что пенсионеры освобождаются от налога на строения, здания, помещения. Что такое квартира - Помещение? Или нечто иное?

Ответы на вопрос (1):

Квартира это помещение и Вы имеете право на льготу.

Порядок - заявительный. Почитайте письмо Минфина от 18 декабря 2009 г. N 03-05-06-01/367:

"Согласно ст. 5 Закона лица, имеющие право на льготы по налогу на имущество физических лиц, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. При этом в случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет суммы налога на имущество физических лиц производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Таким образом, налогоплательщику, являющемуся пенсионером и имеющему право на налоговую льготу, необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета с заявлением о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц и представить документы, подтверждающие право на ее предоставление, а в случае уплаты налога необходимо подать заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога в соответствии со ст. 78 Кодекса".