Как избежать неустойки при не выполнении технологического присоединения к электрическим сетям?
199₽ VIP

• г. Москва

Заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, по которому оплата должна происходить по этапно, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 1 год со дня заключенного договора. Оплата в срок не произвели, сейчас выставляют пени 420 тыс, но при этом срок выполнения работ истек 25 декабря 2015 года, а присоединение так и не произведены. Можно как уйти от неустойки? В договоре еще прописано в случае нарушений одной из СТорон срок исполнения своих обязательств по настоящему договору такая сторона в течение 10 раб дней со дня наступления просрочки уплачивает другой стороне неустойку, рассчитанную ка кпроизведение 0,014 ставки, за каждый день просрочки. Они так и посчиьтала неустойку исходя из этого пункта, а мы можем выставить неустойку за не соблюдение сроков?

Ответы на вопрос (9):

От неустойки уйти не выйдет.Суд примет решение не в вашу пользу.Подавайте встречный иск по поводу нарушения сроков выполнения работ.

статья 330. Понятие неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 330]

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 137. Предъявление встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Да можете если это указано в договоре ст. 421 , 779 ГК РФ !

В договоре еще прописано в случае нарушений одной из СТорон срок исполнения своих обязательств по настоящему договору такая сторона в течение 10 раб дней со дня наступления просрочки уплачивает другой стороне неустойку,рассчитанную ка кпроизведение 0,014 ставки, за каждый день просрочки

Да можете выставить обязательства должны выполняться сторонами ст. 309, 310 ГК РФ. Но и они в свою очередь Вам имеют право выставить!

Вы на основании стст420 и 421 ГК РФ также являетесь стороной по договору. Если в отношении вас также не исполнено обязательство ст309 ГК РФ то безусловно у вас также есть право на основании данного пункта договора выставить неустойку ст330 ГК РФ.Чтобы уйти от неустойки в 420000 руб рассчитывайте свою неустойку.

А потом на основании стст410 и 411 ГК РФ произвести зачет взаимных требований по выставленным неустойкам,тем самым прекратив свое обязательство по оплате выставленной вами неустойки..

Если же дело уже дошло до суда то вам тогда придется подавать встречный иск о взыскании выставленной вами неустойки.В ходе суда вы можете заключить мировое соглашение,согласно которому вы можете произвести взаимный зачет этих неустоеек

Можете подать встречный иск и назначить неустойку.

Статья 137. Предъявление встречного иска

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 137 ГПК РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 138 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

ГК РФ Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

---подавайте встречное исковое заявление и просите также начислить им неустойку. (хотя шансы невелики, т.к. вы вовремя не производили оплату согласно договора.а они его и не исполняли.) Но что можно точно просите суд. это уменьшение неустойки до пределов разумного. В силу п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ если ответчиком является юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, суд может снизить неустойку только если об этом специально попросит ответчик. Если ответчик об этом не попросит, то неустойка не будет снижена, какой бы большой она ни была.[u][/u]

Вправе выставить и им требование об уплате неустойки, если имеет место нарушение обязательств и с их стороны, статьи 309, 310 ГК РФ.

Вам нужно смотреть условия договора. Если по договору Вы обязаны были оплатить работы заранее, либо поэтапно, то налицо нарушения с Вашей стороны, поэтому работы они и приостановили. В таком случае у Вас нет законных оснований требовать уплаты неустойки Вам.

Уменьшить неустойку можно в судебном порядке, ждите, когда они подадут в суд, тогда и заявите о применении статьи 333 ГК РФ - уменьшение штрафных санкций

Можно уйти от неустойки - нужно доказать, что обязательства по договору не исполнены по вине истца ("присоединение так и не произведены").

Тогда суд применит ст. 333 ГК РФ:

"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении."

Вы можете выставить в отдельном иске (можно встречном) возмещение ущерба, причинённого отсутствием подключения к сетям (если нет неустойки в договоре).

Ст. 15 ГК РФ указывает:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."

А если есть неустойка в договоре, то тоже её выставляйте истцу.

В данной ситуации считаю требование о неустойке незаконным.

Поскольку работы не были исполнены (как и оплата с другой стороны), то

договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. (статья 425 ГК РФ)

Согласно статьи 762 ГК РФ:

- По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором:

уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ;

Согласно статьи 760 ГК РФ:

-По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан:

выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;

Доброго времени суток! Да вы можете выставить требование на уплату Пени но только Пеню вы должны рассчитывать согласно формуле установленной Постановлением Правительства номер 1063. В вашем договоре пункт про неустойку не вполне правильно указан, а точнее размер неустойки(пени). Не понятно откуда исходила такая цифра и на какой документ ссылается ваш контрагент установив такой процент в пункте договора? Неустойка (пеня) рассчитывается 1/300 ставки Рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, в Постановлении Правительства 1063 все оговорено. И оплата должна производится согласно выполненному акту работ и выставленным счетам, если они не выполнили свою часть договора или выполнили не до конца. Пишите им ответ на претензию, возражайте в претензии и также напишите им встречную претензию с указанием неустойки (пени) и раскладкой расчета пени согласно Постановлению 1063. И мой Вам совет урегулировать спор постараться в досудебном порядке. А также я считаю, что они незаконно выставили Вам неустойку и пункт договора неправильный на который они ссылаются, так как необоснованно откуда взялась такая цифра за каждый день просрочки.