Как избежать неустойки при не выполнении технологического присоединения к электрическим сетям?
199₽ VIP

• г. Москва

Заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, по которому оплата должна происходить по этапно, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 1 год со дня заключенного договора. Оплата в срок не произвели, сейчас выставляют пени 420 тыс, но при этом срок выполнения работ истек 25 декабря 2015 года, а присоединение так и не произведены. Можно как уйти от неустойки? В договоре еще прописано в случае нарушений одной из СТорон срок исполнения своих обязательств по настоящему договору такая сторона в течение 10 раб дней со дня наступления просрочки уплачивает другой стороне неустойку, рассчитанную ка кпроизведение 0,014 ставки, за каждый день просрочки. Они так и посчиьтала неустойку исходя из этого пункта, а мы можем выставить неустойку за не соблюдение сроков?

Ответы на вопрос (9):

От неустойки уйти не выйдет.Суд примет решение не в вашу пользу.Подавайте встречный иск по поводу нарушения сроков выполнения работ.

статья 330. Понятие неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 330]

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 137. Предъявление встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Спросить
Пожаловаться

Да можете если это указано в договоре ст. 421 , 779 ГК РФ !

В договоре еще прописано в случае нарушений одной из СТорон срок исполнения своих обязательств по настоящему договору такая сторона в течение 10 раб дней со дня наступления просрочки уплачивает другой стороне неустойку,рассчитанную ка кпроизведение 0,014 ставки, за каждый день просрочки

Да можете выставить обязательства должны выполняться сторонами ст. 309, 310 ГК РФ. Но и они в свою очередь Вам имеют право выставить!

Спросить
Пожаловаться

Вы на основании стст420 и 421 ГК РФ также являетесь стороной по договору. Если в отношении вас также не исполнено обязательство ст309 ГК РФ то безусловно у вас также есть право на основании данного пункта договора выставить неустойку ст330 ГК РФ.Чтобы уйти от неустойки в 420000 руб рассчитывайте свою неустойку.

А потом на основании стст410 и 411 ГК РФ произвести зачет взаимных требований по выставленным неустойкам,тем самым прекратив свое обязательство по оплате выставленной вами неустойки..

Если же дело уже дошло до суда то вам тогда придется подавать встречный иск о взыскании выставленной вами неустойки.В ходе суда вы можете заключить мировое соглашение,согласно которому вы можете произвести взаимный зачет этих неустоеек

Спросить
Пожаловаться

Можете подать встречный иск и назначить неустойку.

Статья 137. Предъявление встречного иска

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 137 ГПК РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 138 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

ГК РФ Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Спросить
Пожаловаться

---подавайте встречное исковое заявление и просите также начислить им неустойку. (хотя шансы невелики, т.к. вы вовремя не производили оплату согласно договора.а они его и не исполняли.) Но что можно точно просите суд. это уменьшение неустойки до пределов разумного. В силу п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ если ответчиком является юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, суд может снизить неустойку только если об этом специально попросит ответчик. Если ответчик об этом не попросит, то неустойка не будет снижена, какой бы большой она ни была.[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Вправе выставить и им требование об уплате неустойки, если имеет место нарушение обязательств и с их стороны, статьи 309, 310 ГК РФ.

Вам нужно смотреть условия договора. Если по договору Вы обязаны были оплатить работы заранее, либо поэтапно, то налицо нарушения с Вашей стороны, поэтому работы они и приостановили. В таком случае у Вас нет законных оснований требовать уплаты неустойки Вам.

Уменьшить неустойку можно в судебном порядке, ждите, когда они подадут в суд, тогда и заявите о применении статьи 333 ГК РФ - уменьшение штрафных санкций

Спросить
Пожаловаться

Можно уйти от неустойки - нужно доказать, что обязательства по договору не исполнены по вине истца ("присоединение так и не произведены").

Тогда суд применит ст. 333 ГК РФ:

"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении."

Вы можете выставить в отдельном иске (можно встречном) возмещение ущерба, причинённого отсутствием подключения к сетям (если нет неустойки в договоре).

Ст. 15 ГК РФ указывает:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."

А если есть неустойка в договоре, то тоже её выставляйте истцу.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации считаю требование о неустойке незаконным.

Поскольку работы не были исполнены (как и оплата с другой стороны), то

договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. (статья 425 ГК РФ)

Согласно статьи 762 ГК РФ:

- По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором:

уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ;

Согласно статьи 760 ГК РФ:

-По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан:

выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Да вы можете выставить требование на уплату Пени но только Пеню вы должны рассчитывать согласно формуле установленной Постановлением Правительства номер 1063. В вашем договоре пункт про неустойку не вполне правильно указан, а точнее размер неустойки(пени). Не понятно откуда исходила такая цифра и на какой документ ссылается ваш контрагент установив такой процент в пункте договора? Неустойка (пеня) рассчитывается 1/300 ставки Рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, в Постановлении Правительства 1063 все оговорено. И оплата должна производится согласно выполненному акту работ и выставленным счетам, если они не выполнили свою часть договора или выполнили не до конца. Пишите им ответ на претензию, возражайте в претензии и также напишите им встречную претензию с указанием неустойки (пени) и раскладкой расчета пени согласно Постановлению 1063. И мой Вам совет урегулировать спор постараться в досудебном порядке. А также я считаю, что они незаконно выставили Вам неустойку и пункт договора неправильный на который они ссылаются, так как необоснованно откуда взялась такая цифра за каждый день просрочки.

Спросить
Пожаловаться

Горэлектросеть выставила неустойку, пункты в договоре

№ 1.5 Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет один год со дня заключения настоящего договора.

П.№ 5.4 В случае нарушения одной из сторон сроков исполнения своих обязательств по настоящему договору такая сторона в течении 10 рабочих дней со дня наступленияпросрочки уплачивает другой стороне неустойку, рассчитанную как произведение 1,014 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, установленной на дату заключения настоящего договора, и общего размеры платы за технологическое присоединению по договору за каждый день просрочки.

Общая сумма договора составляет 4067514,81 руб. Ставка рефинансирования ЦБ РФ 8,25%

просрочка 93 дня.

Как правильно считается Сумма неустойки за 1 день? Гор сеть выставила 1 день просрочки 4697,98 руб/день. Правильно посчитано или нет? надо ли делить сумму просрочки на 360 дней в году?

Ответчик нарушил сроки выполнения договора. Расчет неустойки в договоре описан так: в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки. При расчете количества дней просрочки учитываются только рабочие дни согласно графику работы ответчика? И какой размер не может превышать неустойка?

В августе 2015 года заключил договор с "Электросетями" о присоединении моего домовладения. По договору срок исполнения 6 месяцев. Прошло уже почти 10 - ни каких движений нет. В договоре есть пункт о том, что в случае нарушения сроков исполнения своих обязательств в течение 10 рабочих дней со дня наступления просрочки нарушившая сторона уплачивает неустойку как произведение 0,014 ставки рефинансирования ЦБ на дату заключения договора за каждый день просрочки.

Как реализовать этот пункт договора? К кому и с какими документами, в какой форме обратиться?

22.05.2014 года заключил договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (проведения электричества к строящемуся дому). В договоре прописано, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора. На сегодняшний день электричество не провели. Как быть, если в организации ничего толком не объясняют, видимо договор затерялся у них. Спасибо.

В 2014 году заключили договор с Ленэнерго на осуществление технологического присоединения.

Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора, это срок уже закончился, а Ленэнерго не сделало НИЧЕГО! Наша семья проживает в доме без электричества уже почти год, как можно заставить Ленэнерго выполнить обещанные в договоре мероприятия и осуществить технологическое присоединение к частному дому? Документы на дом и зем. участок (ИЖС) полностью оформлены. Договор с Ленэнерго заключён,тех. условия получены, гос пошлина за технологическое подключение оплачена.

Между нашей организацией и сетевой компанией 30 марта 2016 г. заключен договор на технологическое присоединение к электро сетям. Срок договора 360 дней со дня заключения. Со стороны заказчика все условия договора выполнены. Сетевая организация на настоящий момент не исполнила свои обязательств по присоединению, Сегодня сетевая организация прислала доп. соглашение, где прописано, что срок выполнения мероприятий на присоединение - 180 дней со дня заключения доп соглашения. Как в этом случае поступить заказчику? Как принудить сетевую организацию к исполнению договора. Взимается ли неустой в этом случае.

15 мая 2017 года заключили договор с местной Энергосбытовой компанией об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Установили Электросчетчик на столб, выполнили все технические условия.

13.07.2017 от компании приехал сотрудник, проверил качество работ, после чего должны были провести фактическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям. В договоре прописано, что: Не позднее 10 рабочих дней со дня проведения осмотра с соблюдением срока установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение к эл.сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности. Составить акт разграничения балансовой принадлежности эл.сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю.

В пункте 5 договора сказано, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения договора.

На наш вопрос, когда же "подключат свет", нам ответили, что документы готовы, но водитель, который развозит их (документы) в отпуске до сентября.

Вопрос: не нарушают ли электросети условия договора? Нам действительно нужно ждать до сентября (т.к. в п.5 указан срок в 4 месяца?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27.06.2016 года заключили договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. По договору срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению состовляет шесть месяцев. Мы по договору свои технологические условия выполнили и уведомили их об этом по телефону (поставили столб и повесили щиток). Они нам обьясняют, что все эти работы мы должны проделать только после того как они выполнят свои работы. И только после этого письменно уведомить их о выполнении технических условий с нашей стороны. Сегодня 14.07.2017 они позвонили и предлогают продлить договор, но если мы продлим, не затянутся ли сроки подключения? Как заставить сетевую компанию выполнить свои обязательства?

Помогите пожалуйста составить претензию или подскажите как правильно ее составить. Я заключила договор на подключение газа с газовой компанией Газекс. Сроки договора вышли 18 мая 2018 г. В договоре есть пункт, согласно которому, при нарушении сроков исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, виновная сторона обязана уплатить в течении 10 рабочих дней со дня наступления просрочки неустойку,0,014 ставки рефинансирования банка, установленной на день заключения договора, и платы за технологическое присоединение за каждый день просрочки.

В договоре имеется фраза, в случае не выполнения сроков по договору, одна из сторон выплачивает другой стороне неустойку в размере как произведение 0,014 ставки рефинансирования банка РФ на суммму общего договора за каждый день просрочки. Тоесть сумма договора 100 тыс р просрочка составляет 60 дней, какую сумму требуется возьмещать одной из сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение