Вопрос о продлении срочного трудового договора в связи с беременностью на время ликвидации предприятия

• г. Ялта

Я работаю на предприятии по срочному трудовому договору до 29 апреля 2016 года, оказалось, что я беременна. Я незамедлительно сообщила руководству и принесла справку и ЖК. Написала заявление о продлении трудового договора в связи с беременностью согласно статьи 261 тк рф. Но начальник говорит, что мне будет дан отказ в связи с тем, что предприятие ликвидируют через 2-3 месяца. Могут ли мне отказать в продлении трудового договора на эти 2-3 месяца до ликвидации предприятия?

Ответы на вопрос (3):

Нет. не могут. обязаны продлить срок трудового договора до ликвидации организации.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.