Вопрос №10417338

Моему сыну 18 лет. У него двойное гражданство. С 4 лет он живет в Германии. Сейчас он учится в 12 классе в школе и ему учиться еще год в 13 классе. Могут ли его призвать в армию, если летом мы приедем в отпуск. Нужна ли справкв из школы. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
26.04.2016, 19:28

Если он постоянно проживает за пределами РФ, то он на воинском учёте в РФ не состоит и призыву в РФ не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Еужна ли справка из школы?

Моему сыну 18 лет. У него двойное гражданствоС 4 лет мы живем в Германии. Сейчас он учится в колледже в 12 классе и ему еще год учиться. Летом мы ездим в отпуск в Россию. Могут ли его призвать в армию если мы приедем в отпуск. Еужна ли справка из школы? Спасибо.

Адвокат г. Казань
06.07.2016, 14:35

Здравствуйте! Он не состоит на учете в военкомате сейчас. Чтобы не было проблем при въезде и выезде, лучше иметь на руках документ, подтверждающий постоянное проживание за пределами РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.07.2016, 14:36

Его могут призвать в армию даже если он не приедет в отпуск.

как гражданин страны он несет соответствующие обязанности гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужна ли справка из школы?

Моему сыну 18 лет. У него двойное гражданствоС 4 лет мы живем в Германии. Сейчас он учится в колледже в 12 классе и ему еще год учиться. Летом мы ездим в отпуск в Россию. Могут ли его призвать в армию если мы приедем в отпуск. Нужна ли справка из школы? Спасибо.

Юрист г. Благовещенск
06.07.2016, 15:22

Чтобы его призвали в армию, он должен в России состоять на воинском учете. Кроме того, весенний призыв заканчивается 15 июля.Осенний призыв начинается 1 октября. Между призывами в армию не призывают.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли меня призвать в армию, если предоставлена не та справка?

Моему сыну 18 лет. С 4 лет живет в Германии. Имеет двойное гражданство. Сейчас он учится в школе и ему учиться еще год. Каждый год мы ездим в Россию к маме. У меня вопрос: могут ли его призвать в армию если летом мы приедем в отпуск и нужна ли справка из шлолы.

Юрист г. Чебоксары
29.06.2016, 13:27

Могут призвать, справка желательна.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли его призвать в армию когда мы приедем летом в отпуск.

Моему сыну 18 лет. С 4 лет он живет в Германии. Летом мы всегда ездим к маме в Россию. Могут ли его призвать в армию когда мы приедем летом в отпуск. В России он не прописан. У него двойное гражданство. Спасибо.

Адвокат г. Сочи
29.06.2016, 14:29

Добрый день,

Если у него двойное гражданство, то его могут призвать в армию в любой из стран. Также в связи с изменением законодательства, его могут задержать на границе РФ.

Гражданина могут не призвать в армию, если он отслужил в одной из стран, но опять же, если есть такая договоренность между странами. На сколько мне известно, между РФ и Германией такого соглашения нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли его призвать в России в армию, если он приедет на каникулы с российским паспортом или лучше открыть ему въездную визу.

Мы живём в Германии, но имеем двойное гражданство: русское и немецкое. Моему сыну исполнилось 18 лет, он учится в 11-м классе. Могут ли его призвать в России в армию, если он приедет на каникулы с российским паспортом или лучше открыть ему въездную визу.

Заранее благодарна за ответ.

Л. Тамплон.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.06.2004, 21:53

Могут, если он зарегистрирован на территории России и состоит на воинском учете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подлежит ли он призыву в армию, если ему ещё учиться этот год и следующий 11 класс.

Мой сын учится в 10 классе се.В школу пошёл с 8 лет, т.к жили заграницей. Школа онлайн но с официальным зачислением. В апреле ему будет 18 лет. Подлежит ли он призыву в армию, если ему ещё учиться этот год и следующий 11 класс.

Юрист г. Москва
02.02.2021, 20:07

До окончания средней школы ему предоставят отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
03.02.2021, 12:29

Здравствуйте, Алла.

Предыдущий ответ не основан на законе, а поэтому является неправильным.

Правильным будет такой ответ.

Согласно подп. "г" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся [b]по очной форме[/b] обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим [b]государственную аккредитацию[/b] образовательным программам среднего общего образования.

Я не исключаю, что школа, в которой обучается ваш сын, имеет госаккредитацию, но этого мало. Он должен обучаться по очной форме, тогда как вы сообщаете про обучение он лайн.

Вынужден вас огорчить. Ваш сын после достижения 18 лет будет подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.

[b]С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
₽ VIP

Могут ли призывника забрать в армию сразу после школы, не предоставив возможности поступить в ВУЗ?

Моему сыну 04 мая 2009 г. исполняется 18 лет. Он учится в школе в 11 классе. Дадут ли ему возможность поступить в ВУЗ летом 2009 г. или сразу после школы заберут в армию?

Адвокат г. Москва
04.09.2008, 11:43

Софья, скорее всего, сразу после школы его заберут в армию. Могу посоветовать одно - попробовать сдать экзамены за 11-й класс экстерном, а затем, до 18 лет поступить в институт.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.09.2008, 02:19

Софья, сейчас во многих ВУЗах поступление осуществляется еще во время обучения в школе.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Сын учится во втором классе. Администрация школы уведомила, что наши дети в третьем классе будут учится у учителя, у которого будет набран еще и первый класс. Т.е. учитель будет параллельно вести 2 класса. Как правильно написать заявление в школу от лица всех родителей в классе о недопустимости такого решения администрации школы? Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Юрист г. Новосибирск
05.05.2015, 07:27

Добрый день! Вам нужно написать коллективное письмо в свободной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
₽ VIP

Вечерняя школа отсрочка от армии.

Уважаемые юристы, положена ли отсрочка от армии моему сыну? После 9 класса он учится в вечерней школе в выпускном, 12 классе (срок обучения в веч. школе 3 года). Была предоставлена справка из школы, но в отсрочке отказывают, мотивируя тем, что школа вечерняя, а не дневного обучения. Если отсрочка положена, то какие мои дальнейшие действия?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.09.2009, 01:45

Уважаемая Татьяна! В соответствии с п.п."а" п. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет. В соответствии с ТИПОВЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1237 "О ВЕЧЕРНЕМ (СМЕННОМ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ" - общеобразовательные программы в таком учреждении осваиваются в следующих формах: очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Вам необходимо взять справку о том, что сын обучается по очной форме обучения и предоставить ее в военкомат. В случае отказа в предоставлении отсрочки Ваш сын вправе обжаловать такое решение в вышестоящий военкомат и (или) в суд. До рассмотрения жалобы по существу все призывные мероприятия приостанавливаются. Кроме этого, после окончания общеобразовательного учебного заведения Ваш сын имеет право на повторную отсрочку для получения высшего образования по программам обучения "бакалавр" или "специалист".

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6567
Адвокат г. Москва
30.09.2009, 10:12

отсрочка положена в соответствии ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
27.09.2018, 12:32

Здравствуйте! Ваш вопрос понятен, в соответствие с действующим законодательством РФ, призывники на законных основаниях могут получить отсрочку от армии в случае, если выбранное учебное заведение и форма обучения соответствуют следующим требованиям:

Учебное заведение в обязательном порядке должно иметь госаккредитацию.

Форма обучения – дневная или очная. Если срок освоения программы не превышает нормативный срок учебы по государственному стандарту.

Если у вас еще остались вопросы в сфере военного права, могу записать вас к нам в "Военно-правовой центр" на бесплатную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я учиться в школе, которая далеко от дома опекуна?

Ситуация: мой ребёнок учился в начальной школе в СПК классе, после окончания 4 класса по решению комиссии его перевели в общеобразовательный класс, но потом решили что из двух классов СПК сделают один. Сейчас он должен идти в среднюю школу, которая находится рядом с домом, но эта школа отказывается обучать его класс т.к у них нет мест для нашего класса, и предлагают нам учится в школе, которая находится далеко от дома (туда надо добираться на автобусе). Имеют ли право школа переводить класс, если мы хотим учиться в школе, которая находится рядом с домом?

Юрист г. Хабаровск
05.08.2014, 17:21

В соц опеку жалуйтесь, в Министерство образования, в прокуратуру, на телевидение"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение