Правильно ли составлен договор-купли продажи!?

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ

город Калуга, четырнадцатое апреля две тысячи шестнадцатый год

Мы, гр. Шадрин Александр Сергеевич, 04.01.1989 года рождения, место рождения – пос. Товарково, Дзержинского района, Калужской области, паспорт гражданина РФ серия ___ №___, выдан ___года, код подразделения, зарегистрирован по адресу: город Калуга, улица Полесская, дом, квартира (снят с регистрационного учета), именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны,

и гр. Иванова Нина Николаевна, 12.07.1955 года рождения, место рождения –дер. Митинка, Барятинского района, Калужской области, паспорт гражданина РФ серия __ №___, выдан года, код подразделения 402-013, зарегистрирован по адресу: Калужская область, Кировский район, ул.Шайковка, , именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. По настоящему договору Продавец продал, а Покупатель купил двухкомнатную квартиру, общей площадью 50,7 (пятьдесят целых, семь десятых) кв.м., жилой площадью 27,7 (двадцать семь целых, семь десятых) кв.м., этаж 2 (второй), расположенную по адресу: город Калуга, улица Полесская, д.

2. Продаваемая квартира принадлежит Продавцу по праву собственности на основании Договор купли-продажи, выданного ___ года, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «05» сентября 2013 года сделана запись регистрации № 40-40-01/088/2013-542

3. Стоимость продаваемой квартиры определена сторонами в размере рублей.

4. Указанная квартира продана Покупателю за ___ рублей.

5. Расчет между сторонами производится в день подписания настоящего Договора купли-продажи следующим образом:

- денежная сумма в размере ___ рублей подлежит закладыванию Покупателем в банковскую ячейку перед сдачей документов на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области. Выбор банка для аренды ячейки определяется по соглашению Сторон. После осуществления регистрации перехода права собственности Продавец получает доступ к ячейке при предъявлении в банк своего экземпляра договора и погашенного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области свидетельства о государственной регистрации права на условиях, оговоренных в договоре аренды банковского сейфа между банком и Покупателем;

- денежная сумма в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей передана Продавцу наличными денежными средствами до подписания настоящего договора 30 марта 2016 года.

6. Покупатель приобретает право собственности на вышеуказанную квартиру после внесения записи о праве в ЕГРП.

7. Содержание статей 167-179, 209, 223, 288, 549-557 и 292 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 34, 35 Семейного кодекса Российской Федерации сторонам известно.

8. Продавец гарантирует, что до подписания настоящего договора, указанная квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, не завещана, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запретами) не состоит, рентой, арендой или какими-либо иными обязательствами не обременена.

9. Покупатель удовлетворен состоянием приобретаемой квартиры, осмотрел ее до подписания настоящего договора, каких-либо дефектов и недостатков, о которых Покупателю не было сообщено, им не обнаружено.

10. В соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса РФ, при передаче квартиры стороны составляют в обязательном порядке передаточный акт.

11. Договор может быть расторгнут сторонами по взаимному соглашению сторон. В данном случае каждая из сторон возвращает другой стороне все полученное по сделке.

12. Договор считается исполненным при условии выполнения сторонами следующих обязательств:

- передачи Покупателем указанной в Договоре суммы денег за приобретаемую квартиру;

- передачи Продавцом квартиры по подписываемому сторонами Акту приема-передачи имущества.

13. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать смысл и значение своих действий, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить настоящий договор на крайне невыгодных условиях. Стороны понимают смысл, значение и последствия настоящего договора купли-продажи.

14. На момент заключения настоящего договора купли-продажи в квартире никто не зарегистрирован. Лица, сохраняющие право пользования квартирой после перехода права собственности на нее к Покупателю, отсутствуют.

15. Стороны, руководствуясь статьями 421 (свобода договора), 461 (ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) ГК РФ, пришли к соглашению о том, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны Продавца к Покупателю, или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия квартиры у Покупателя, Продавец обязуется приобрести на имя Покупателя равнозначную квартиру в доме аналогичной категории в том же районе города Калуги, или предоставить Покупателю денежные средства, достаточные для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья в доме аналогичной категории в том же районе города Калуги, действующей на рынке недвижимости на момент вступления в законную силу решения суда о расторжении настоящего Договора, и возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры, и судебные издержки. При этом квартира не может быть изъята у Покупателя до полного выполнения указанных обязательств.

16. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

17. Переход права собственности на квартиру от Продавца к Покупателю подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области. Стороны обязуются после проведения расчетов по настоящему договору купли-продажи в этот же день совместно обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области для подачи заявлений о переходе права собственности на квартиру от Продавца к Покупателю.

18. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области, один экземпляр выдается ПРОДАВЦУ, и один экземпляр выдается ПОКУПАТЕЛЮ.

ПРОДАВЕЦ

ПОКУПАТЕЛЬ ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ

город Калуга, четырнадцатое апреля две тысячи шестнадцатый год

Мы, гр. Шадрин Александр Сергеевич, 04.01.1989 года рождения, место рождения – пос. Товарково, Дзержинского района, Калужской области, паспорт гражданина РФ серия __года, код подразделения 400-008, зарегистрирован по адресу: город Калуга, улица Полесская, (снят с регистрационного учета), именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны,

и гр. Иванова Нина Николаевна, 12.07.1955 года рождения, место рождения –дер. Митинка, Барятинского района, Калужской области, паспорт гражданина РФ серия, выдан ОВД Кировского района Калужской области 20.11.2000 года, код подразделения, зарегистрирован по адресу: Калужская область, Кировский район, ул.Шайковка, , именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны,

составили настоящий акт о нижеследующем:

1. Продавец передал, а Покупатель принял двухкомнатную квартиру, , общей площадью 50,7 (пятьдесят целых, семь десятых) кв.м., жилой площадью 27,7 (двадцать семь целых, семь десятых) кв.м., этаж 2 (второй), расположенную по адресу: город Калуга, улица Полесская,

2. Претензий у Покупателя к Продавцу по состоянию передаваемой квартиры не имеется.

3. Расчет между сторонами за продаваемую квартиру произведен в полном объеме. Продавцом получены денежные средства в размере 3 300 000 (три миллиона триста тысяч) рублей, из которых рублей заложены в банковскую ячейку; 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей получены Продавцом до подписания настоящего акта 30 марта 2016 года. Продавец претензий по оплате не имеет.

ПРОДАВЕЦ

ПОКУПАТЕЛЬ.

вопрос №10417552
прочитан 37 раз

Мария Александровна, Вам может перепроверить договор любой юрист сайта (это платная услуга).

Правовой анализ документов платная услуга. Если необходимо можем помочь.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X