Имеет ли он право требовать отдавать ребенка дважды в неделю ему полностью (без присутствия матери),

Читайте также:
• г. Новокузнецк
Вопрос №10417755

Я в разводе с бывшим мужем. Есть общая дочь, возраст 1 год 8 месяцев. По сей день ребенок на грудном вскармливании, от меня практически не отходит. Бывший муж пытается добиться права на прогулки и свидания без моего участия и присутствия, но ребенок без мамы сразу закатывает истерику. Имеет ли он право требовать отдавать ребенка дважды в неделю ему полностью (без присутствия матери), если ребенок еще грудной, но ему 1 год и 8 месяцев?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
26.04.2016, 20:10

Предложите отцу ребенка обращаться в суд для определения порядка общения с ребенком. В суд пригласите свидетелей, которые подтвердят, что ребенок без матери к отцу не идет. Вам вполне реально добиться общения в своем присутствии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Возможно ли через суд установление свидания бабушки и дедушки с ребенком без присутсвия матери.

Возможно ли через суд установление свидания бабушки и дедушки с ребенком без присутсвия матери. Ребенок находится на грудном вскармлевании. Ребенку 6 месяцев.

Адвокат г. Москва
01.01.2009, 08:30

Да, можно.

Статья 67. СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
01.01.2009, 10:15

Добрый день, Юлия!

Если вопрос каснется судебного спора, то из смысла ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 27 мая 1998 г. N 10 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ можно прийти к выводу о том, что:

Суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении порядка общения с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Могут ли провести слушание в суде без моего присутствия при разводе с мужем так как я имею новорождённого ребёнка на грудном вскармливании?

Могут ли провести слушание в суде без моего присутствия при разводе с мужем так как я имею новорождённого ребёнка на грудном вскармливании? Какие права он будет иметь после развода на ребёнка?

Юрист г. Москва
08.12.2013, 16:00

Дарья, добрый день!

Это зависит от того, кто обратился в суд.

Если Вы, то Вам достаточно написать заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Отец ребенка при таких обстоятельствах в суд обратиться не может, пока ребенку не исполнится 1 год.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли отец ребенка после развода требовать встреч с ребенком на своей территории?..

Может ли отец ребенка после развода требовать встреч с ребенком на своей территории?.. (естественно без присутствия матери) если ребенку 1,2 г, частично на грудном вскармливании.

Юрист г. Тюмень
03.12.2013, 23:12

Требовать то он может, да кто ж ему дасть? Ребенок еще слишком мал для этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
03.12.2013, 23:13

Ирина! Если договориться родители не могут, спор решает суд. С ребенком такого возраста обычно определяется порядок встреч в присутствии матери (скорее) либо несколько часов в непосредственной близости от ее места жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.12.2013, 23:13

Ирина

требовать может, т.к. он не лишен родительских прав и не ограничен в правах, но настаивайте на присутствии матери именно по этой причине - грудное вскармливание. Либо ограничивайте в правах в судебном порядке если есть основания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нытва

Скажите, если грудной ребенок, находится на грудном вскармливании, и у матери статус малоимущей матери - одиночки,

Скажите, пожалуйста, если грудной ребенок, находится на грудном вскармливании, и у матери статус малоимущей матери - одиночки, положена ли молочная кухня? С какого возраста? В каком законе прописано?

Юрист г. Астрахань
05.11.2014, 23:37

Вопрос о питании решает врач-педиатр

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Ребенок и его интересы

У меня такая ситуация - брак в процессе развода. Ребенку 1 год, но он у меня на грудном вскармливании. Свекровь хочет забирать ребенка на 2 часа в день без моего присутствия к себе, чтобы поиграться с ребенком. Имеет ли она такое право, если я ребенка кормлю грудью?

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.12.2018, 17:48

Оксана. Порядок общения с ребенком можно определить судом. Вы в праве не давать сейчас ребенка, аргументируя это указанным фактом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
12.12.2018, 23:13

Здравствуйте Оксана.

Порядок общения бабушки и дедушки с внуками может быть определен по соглашению или в судебном порядке. Суд при решении вопроса будет учитывать все обстоятельства, в том числе то, что ребенок на грудном вскармливании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

У меня грудной ребёнок, 3 месяца, он частично на грудном вскармливании, ребёнок записан на фамилию отца,

У меня грудной ребёнок, 3 месяца, он частично на грудном вскармливании, ребёнок записан на фамилию отца, но он с нами не живёт, только навещает ребёнка, последнее время он изъявляет желание забрать ребёнка к себе на день, имеет ли он права отлучать от матери грудного ребёнка? спасибо за ответ.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
19.01.2016, 19:04

Здравствуйте! Нет. Всё должно быть в интересах ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.01.2016, 19:05

Нет, конечно. Ребенок грудной. Пусть отец в суд обращается с иском о порядке общения с ребенком, но пока он маленький встречаться разрешат только на Вашей территории.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
19.01.2016, 19:05

Если есть спор по этому поводу, отец ребенка вправе обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком. Вы можете настаивать на том, чтобы все встречи проходили в вашем присутствии, на вашей территории, т.к. ребенок очень маленький. Сейчас, в интересах малыша, вы вправе не соглашаться на на то, чтобы отец забирал ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Свидания с дочерью, г. Ханты-Мансийск.

С бывшим мужем проживаем в разных городах, имеется общий ребёнок в возрасте 3 года! ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО бывший муж требовать от матери общего ребёнка предупреждать его о приезде в его город для свидания с дочерью? И может ли он в судебном порядке добится свидания с дочерью в его городе и принудительного проживания матери с ребёнком в его городе где он проживает?! Спасибо.

Юрист г. Казань
02.11.2016, 10:50

[quote]С бывшим мужем проживаем в разных городах, имеется общий ребёнок в возрасте 3 года! ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО бывший муж требовать от матери общего ребёнка предупреждать его о приезде в его город для свидания с дочерью? И может ли он в судебном порядке добится свидания с дочерью в его городе и принудительного проживания матери с ребёнком в его городе где он проживает?! Спасибо.[/quote] Нет у него такого права. Не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Может ли отец грудного ребенка (девочке 1 год 8 месяцев - но еще на грудном кормлении,

Может ли отец грудного ребенка (девочке 1 год 8 месяцев - но еще на грудном кормлении, официально отец и мать ребенка разведены) требовать встреч с ребенком без присутствия матери и увозить ее, несмотря на то что ребенок еще грудной и без матери не может и десять минут, сразу начинает плакать. Отец требует чтобы мать не присутствовала при его встречах с дочкой и позволяла ему забрать ребенка из квартиры, несмотря на всё вышеуказанное.

Юрист #4998121
Адвокат г. Прокопьевск
26.04.2016, 20:36

Вам уже ответили на данный вопрос. Или вам так важно привлечь дополнительное внимание к вашей проблеме ?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Можайск

Может ли отец забрать ребенка на целый день если он на грудном вскармлевании без согласия матери?

Мы с мужем в браке, но не живем вместе, ребенку 3 месяца на грудном вскармливании. Может ли отец забрать ребенка на целый день если он на грудном вскармлевании без согласия матери?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
16.06.2011, 23:05

разумеется НЕТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2011, 23:10

Уважаемая Елена!

Имеете полное право ребенка отцу не отдавать!

Пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Встречно можете просить суд определить порядок общения по Вашему месту жительства! По удобному Вам с ребенком графику! Возраст ребенка - основной довод для Вас!

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Свидания с ребенком бывшего мужа

Скажите пожалйста, имеет ли бывший супруг право на свидание с общей дочерью 6 лет, без моего присутствия и на какое количество времени, если за 7 лет развода он видел ее один раз, и никакого участия, кроме алиментов в ее жизни не принимал. Я замужем второй раз и мой нынешний муж хочет усыновить моего ребенка, и я считаю, что свидания с бывшим мужем ни чего хорошего моей дочери не принесут.

Адвокат г. Москва
29.01.2008, 14:50

Уважаемая Ольга! К сожалению, если отец не лишен родительских прав или не ограничен в правах он может беспрепятственно общаться с ребенком. Если, Вы считаете, что излишнее общение навредит ребенку, определяйте порядок общения через суд в соответствии с СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение