У меня погибла 2 родная сестра, у неё остался сын, ему 15 лет, я хочу его усыновить. Какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

У меня погибла 2 юродная сестра, у неё остался сын, ему 15 лет, я хочу его усыновить. Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Усыновление происходит в судебном порядке. Если у ребенка есть отец, то необходимо его нотариально удостоверенное согласие.

Необходимо также согласие ребенка на усыновление.

Статья 271ГПК РФ Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

"1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при

усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) -

при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие

другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги

прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года.

При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ

в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие

эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей

(усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной

плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым

помещением или право собственности на жилое помещение;..."

Также суды требуют справку, установленной формы, об отстутствии судимости, автобиографию.

Удачи Вам!