Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обратилась в сбербанк за оформлением пластиковой карты для лежачей инсультной больной пенсионерки имея доверенность, заверенную нотариусом.

Карта нужна для перевода на неё пенсии. Было отказано. Правомерно ли это?

вопрос №10418231
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Требуйте письменный отказ и обжалуйте его, Нина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли доверенность заверенная нотариусом?

вопрос №4943975
прочитан 12 раз

Можно поподробнее суть вашего вопроса?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли доверенность заверенная нотариусом, для вывоза ребенка с чужим человеком, по России. Спасибо.

вопрос №12756600
прочитан 4 разa

Да, лучше оформить доверенность и заверить ее у нотариуса, чтобы чужой человек в случае возникновения непредвиденных ситуаций, мог представлять интересы ребенка. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству доверенность и заверить у нотариуса. В соответствии с законодательством РФ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли доверенность заверенная нотариусом если имеется доверенность заверенная в местном отделении МВС при поездке в РФ гражданина Сербии?

вопрос №15096161
прочитан 4 разa

при поездке в РФ гражданина Сербии необходим паспорт и виза.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли доверенность заверенная нотариусом при продаже машины пригнанной из литвы в дар.

вопрос №16438258
прочитан 3 разa

По общим принципам права доверенность нужна, когда одно лицо (фидуциар или доверенное лицо) выполняет некие действия от имени другого лица (доверителя).

Поэтому, если в Вашем случае продажу машины осуществляет собственник - доверенность не требуется. Если же человек продает машину, принадлежащую другому лицу, требуется доверенность от собственника. При этом доверенность должна быть заверена нотариально, а если она выдана в другом государстве - то на ней требуется апостиль или отметка о легализации (в зависимости от государства использования), а сам текст должен быть на языке государства использования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли доверенность, заверенная нотариусом, для въезда на территорию Белоруссии? Если машина зарегистрирована на жену.

вопрос №1351653
прочитан 65 раз

Да нотариальная доверенность нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли доверенность заверенная нотариусом от родителей, если ребенок (7 лет) едет на машине с бабушкой и дедушкой в Крым?

вопрос №4449079
прочитан 74 разa

Доверенность в таких случаях не выдается. Оформляется нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за границу. Крым является субъектом Российской Федерации. Даже поправки в Конституцию РФ уже вступили в силу! Или я что-то упустил?..

Ответ: Ничего оформлять не нужно. Крым - не заграница.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли доверенность, заверенная нотариусом. Достаточно ли будет незаверенной доверенности?

вопрос №1746140
прочитан 80 раз

Письмо ФСБ по существу вопроса:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3 г. Москва

... В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)”

То есть, факт того, что отец или мать отказывается идти в нотариальную контору для того, чтобы составить согласие, НЕ является заявлением о его несогласии на выезд ребенка из РФ. Заявление - это письменный документ.

Согласно Федеральному закону О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ - N 114-ФЗ и вышеуказанному письму ФСБ, достаточно только Вашего согласия на выезд и оригинала свидетельства о рождении, который ребенку нужно взять с собой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение