Необходимо ли разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка от отца, если я (мама) еду с ребенком в Калининград?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка от отца, если я (мама) еду с ребенком в Калининград? Есть ли зависимость от того, поездом или самолетом будем добираться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст.ст. 20, 21 закона "О порядке выезда из РФ..." если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, то согласие второго предполагается, если только он не заявит о своем несогласии в установленной форме. Поэтому формально в согласии нет необходимости, причем независимо от того, каким транспортом вы добираетесь.

Однако зачастую на практике работники паспортного контроля требует такое согласие. Последующее обжалование их действий, конечно, приносит результаты, но это уже не столь существенно, так как намеченная поездка не состоялась. Поэтому на всякий случай, безусловно, лучше сделать согласие.

С уважением,

Савиных Владислав