Как защитить ребёнка от повторного травмирования в суде и опроса, и определить ответственность за возможные психические расстройства

• г. Москва

Ребёнка 11 лет опрашивали в суде по поводу общения с бабушкой, ребёнок отказался, но после сильного нервного потрясения в суде лечили невротическое расстройство. Сейчас опять ребёнка вызывают в суд по аналогичному делу общение с прабабушкой. Как избежать опрос и кто несёт ответственность за возможные психические расстройства ребёнка при повторении травмирующей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Предоставьте в суд справку о рекомендации врача о нежелательной стрессе при посещения суда и опроса в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнка 11 лет вызывали для опроса в суд по поводу общения с бабушкой, ребёнок сказал что не хочет общаться, но после суда возникло невротическое расстройство и мы лечили его. Сейчас уже прабабушка хочет спросить в суде ребёнка, мы должны привести его в суд. Как избежать травмирующей ребёнка ситуации? Кто несёт ответственность за психическое расстройство ребёнка?

Ребёнка вызывали в суд для опроса, хочет ли он общаться с бабушкой, ребёнок сказал не хочет и после суда появилось невротическое расстройство и мы его лечили. Теперь аналогичная ситуация с прабабушкой, требуют предоставить ребёнка 11 лет для опроса - хочет ли общаться. Как защитить ребёнка? Как избежать травмирующей ситуации для ребёнка? И кто понесёт ответственность если у ребёнка возникнут проблемы с психикой?

Дело об общении с ребёнком. Суд вынес решение и назначено исполнительное производство. Исполнительный лист у пристава. Но у бабушки, которой разрешили общение, провели психиатрическую экспертизу, где обнаружили психическое расстройство. Будемподавать иск о запрете общения. Как остановить исполнительное производство?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Суд вызывает ребёнка 11 лет для опроса хочет ли он общаться с прабабушкой. В повестке указано что если мы не приведём в суд ребёнка, то приставы заберут его из школы принудительно, без нашего согласия. Опека опросила ребёнка, дала отрицательное заключение об общении с прабабушкой и ребёнок против общения. Действительно ли могут доставить ребёнка принудительно?

Мать запрещает общение ребенка с родственниками со стороны бывшего мужа. Бабушка (мать отца) подала в суд иск об определении порядка общения с внучкой. Суд рассмотрел дело - и перенес слушание на март (!), при этом указав, что в марте в суд вызовут ребенка (6 лет!) чтобы узнать мнение ребенка, хочет ли ребенок общаться с бабушкой. Ребенок проживает с матерью - мать настраивает ребенка против родственников по линии бывшего мужа и не подпускает их к ребенку (общения нет вообще) - в такой ситуации ребенок (6 лет!) разумеется откажется общаться с бабушкой просто потому, что мама так говорит, а с бабушкой не виделись уже 2 года т.к. мать препятствует общению! Каковы перспективы такого дела? Как долго продолжаются такие суды? Какое решение может вынести суд? В суде намекнули, что по закону, конечно, родственники имеют право на общение - но на практике все дела решаются в пользу мамы - это правда?

Могут ли ребёнка 11 лет доставить в суд принудительно, забрав с приставами из школы, без согласия родителей. Для опроса об определении общения с 83 летней прабабушкой? Опека уже опросила ребёнка и дала суду заключение, что общение не в интересах ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение