Lьготный стаж 22 года 10 месяцев и 9 дней - право на страховую выплату при наличии 3 группы инвалидности и его влияние на размер пенсии

• г. Москва

Мой льготный стаж 22 года 10 месяцев и 9 дней. Перенесла на ногах грипп, при этом работала, попала в больницу с осложнением-пневмония и ревмотоидный артрит. Если у меня 3 группа инвалидности имею ли я право на страховую выплату? И еще влияет ли инвалидность на размер назначаемой пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, С установлением инвалидности возникает право на пенсионное обеспечение. При наличии трудового стажа - на трудовую пенсию по инвалидности, при его отсутствии - на государственную социальную пенсию.

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности .Страховая часть трудовой пенсии по инвалидности зависит от индивидуальных данных каждого пенсионера (продолжительности трудового стажа, размера заработка, объема поступивших в ПФР от работодателя страховых взносов (если есть периоды работы после 1 января 2002 года).

Социальные пенсии устанавливаются в твердом размере, также зависят от группы инвалидности .

Я не уточнила, что я пока еще сотрудник УИС.

Здравствуйте. Да, имеете право на страховку.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.