Как оформить землю в собственность, если сосед не вступает в наследство? Возможно ли оформить всю землю или только половину?

• г. Елизово

В 1998 году купили 1/2 доли дома. Соседка за стенкой умерла, но при жизни написала завещание на младшего сына. Он живет в своей половине 12 лет и в права наследства не вступил. Земля возле дома в собственность не оформлена оформлена. Хочу оформить землю в собственность, а не могу потому что втором собственник не вступает в наследство. Как мне оформить в собственность землю? Могу ли я всю землю оформить или только 1/2. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, нет, только со вторым собственником надо решать вопрос.

И оформлять в долевую собственность весь ЗУ.

Спросить
Пожаловаться

Я вступила в наследство 1/2 доли земли и 1/2 доли дома в 2017 году по завещанию. Второй наследник в права наследования не вступает и продавать нам свою половину не хочет. На своей половине хочу построить дом что мне делать чтобы половина нового дома не отошла второму наследнику.

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Прошу помогите решить земельный вопрос. Я вступила в права на наследство по завещанию на земельный участок - право пожизненного наследуемого владения на участок. Землю выделяли в 1993 году, папа умер в 1999 году. В поссовете мне отказывают в передаче земли в собственность, т.к. говорят нет оснований. А я пользуюсь этой землей всю жизнь, сажаю огород и картошку, на этой земле моя квартира, в собственности. Дом двухквартирный, у соседей земля в собственности. Как мне оформить землю в собственность. Имею 3 детей уже все взрослые.

Обращалась в суд о продлении срока вступления в наследство в 1995 г..Суд решил-1.продлить срок для принятия наследства после смерти отца, 2.Признать право собственности на домовладение 0.37 доли. Про земельный участок в решении ничего не отражено. Долю дома я зарегистрировала в БТИ, Завещание с 1995 года не оформила., там написано, что часть дома на 6 сотках земли. На даче в посёлке за эти годы была раза три. Сейчас соседка подаёт иск в суд о признании права собственности на весь участок, мотивируя, что я не вступила на землю в наследство. Участок у нас не разделён,как дом Решение суда распространяется на землю при моей части дома по наследству? Как мне оформить землю в собственность?.

Здравствуйте. Очень нужна консультация. Очень длинная история. Судимся уже второй год. Моей свекрови и ее сестре отец оставил завещание, внём он завещал свекрови дом и землю под домом, а другой дочери пристрой и землю под пристроим. Когда свякровь вступила в наследство ей оформили только дом так как у отца в собственности земли небыло, а другая дочь вообще не вступила в наследство так как у отца небыло в собственности пристроя и земли, он ничего не оформил при жизни. Через 10 лет моя свякровь приватизировала земля на основании того, что она собственник дома. Другая дочь ничего не оформляе, но так и живет всю жизнь в Пристрои вернее она снесла пристрой и выстроила двух этажный дом. И через двадцать лет она решила оформить наследство и обратилась в суд, чтоб суд подтвердил фактическое наследство и просила суд, чтоб включили в наследство половину земли. Суд во всем отказал. Сейчас хозяйка пристроя подала в суд, чтоб суд разрешил ей оформить свой дом на земле моей свекрови. Может ли суд разрешить оформление?

Живёт дедушка в двухквартирном доме, он один собственник. За стенкой собственник умерла, наследство пока никто не оформлял. Земля общая на две квартиры. Есть постановление администрации посёлковой о передачи земли в собственность. При оформлении земли дедушке Росрееестр вернул документы на землю, ссылаясь на то, что земля общая на две квартиры. Как оформить дедушке свою часть земли в собственность. Куда обращаться?

По наследству по закону сыну должны были отойти земля и дом (половина доли) (село). Вторая половина принадлежала родной тетке этого парня. Земля и дом шли разными отдельными документами (начало было в 1995 г.). На землю было открыто наследство, и потом были оформлены документы собственности на сына. А на дом не было открыто наследство, т.к. сын с отцом не общался, всех документов не видел и в этом деле не разбирался. Потом выяснилось, что дом тоже нужно переоформлять в собственность, как наследство... Но сроки открытия наследства были уже пропущены... Прошел уже где-то год... Что делать сыну в данном случае? Могут ли его лишить этого дома, как наследства, и, если лишат, кому этот дом достанется? Тетка или нет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дача и земля приадлежала моему отцу. После его смерти 2003 году по аследству - мне и бабушке по 1\2. у меня оформлена собственность на 1/2 дома и земли в 2010 году. Вторая половина не оформлена. Бабушка при жизни не оформила, только вступила в право наследство (получмла половину денежного вклада) и умерла в 2006, но оставила завещание на другого человека. Этот человек также право собственности на дачу не оформил (но в наследство вступил, получил квартиру в собственность). Дачу оформлять не собирается из-за волокиты с документами. В результате, вторая половина моей дачи после смерти отца так и не нашла своего владельца. Вопрос: я хочу продать свою половину соседям. Нужно ли мне на это согласие второго собственника?

Суд признал право собственности на часть дома (дача в посёлке), это решение я зарегистрировала в БТИ, про землю в нём ничего не сказано. Свидетельство о наследстве, где указано 6 соток земли Госфонда я не оформила. Сейчас в сельсовете мне сообщили, что я не вступила в наследство! И не могу оформить землю в собственность. Отец умер 1992 году и земля была государственная. Как оформить землю в собственность? Дом без земли не может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение