Заголовок - Восстановление на работе - проблемы с выплатами и возможные последствия \nи вопросы - \n1. УФО имеют ли право оспаривать исполнение решения суда? Каковы их шансы на успех?\n2. Возможно ли предоставить суду с

• г. Улан-Удэ

Я был восстановлен на работе по решению суда и за незаконное увольнение мне причитается по суду среднемесячная зарплата за время вынужденного прогула (ответчик представлял справку за последние полгода, а не за год, как по закону) и компенсация морального вреда. Апелляция ответчика была рассмотрена в Верховном суде РБ и решение суда первой инстанции оставлено без изменения, т.е. с 5.11.2015 г. вступило в законную силу и обязует истца выплатить... Более 9 месяцев истец не выплачивает указанную сумму по причине неправильности оформления Исполнительного листа, т.к. истец-работодатель (в/ч, приказом которой я был незаконно уволен) не имеет своего лицевого счёта, а состоит на балансе УФО МО РФ и они требуют вписать УФО в ИЛ. Более того, УФО подало заявление в суд первой инстанции о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, считая что неправильно посчитан среднемесячный заработок за время вынужденного прогула. Я подал туда же повторно заявление об изменении порядка исполнения решения суда.

Вопросы:

1. Имеют ли право УФО (3-ее лицо) это делать и, вообще, какие у них шансы на удовлетворение такой жалобы? И

2. Если такое произойдёт, могу ли я в таком случае сделать заявление о предоставлении в суд справки о доходах за год перед судом, а не за полгода, как работодатель это сделал, а суд принял?

Ответы на вопрос (3):

Если срок подачи жалобы восстановят, и апелляция отменит решение, отправит его на новое рассмотрение, тогда вы можете представить новые документы.

При рассмотрении жалобы в апелляции новые документы и новые требования не заявляются, так как новые доказательства не являются предметом рассмотрения жалобы.

Однако если апелляция примет решение рассматривать дело по правилам суда первой инстанции, тогда возможно предоставление новых доказательств по делу или их истребование у другой стороны через суд, при невозможности самостоятельного получения.

Спросить
Пожаловаться

Так дело в том, что здесь я, как истец, вообще никаких документов не представлял, кроме иска и приказа об увольнении. Т.к. просто не имел доступа. Всё представлял ответчик и истребовал Суд. Теперь что? Всё будет снова? Суд-апелляция-вступление нового решения в силу и т.д.? Ведь прошло уже более 9 месяцев моих мытарств.

Спросить
Пожаловаться

К приставу обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Незаконно сократили на работе. Истец обратился в суд. Решением городского суда был восстановлен в должности. Суд присудил ответчику выплатить за время вынужденного прогула и за моральный вред.

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение городского суда в областной, считая что увольнение происходило по закону.

1.Какие решения могут быть приняты областным судом?

2. Если областной суд отменяет решение городского суда, обязан ли работник вернуть выплаты, назначенные городским судом?

Добрый день. Гражданское дело о лишении родительских прав. Я истец. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы. В суде участвует по средствам видеоконференц-связи. 24.10.2016 г. решением суда первой инстанции ответчика лишили родительских прав. На это решение прокурор подал апелляционное представление, от которого после отказался и решение суда вступило в законную силу 30.01.2017 г. (апелляционное определение областного суда). Ответчик получил на руки определение от 30.01.2017 года 28.02.2017 г. и подал апелляционную жалобу датированную 14.04.2017 г. Эту апелляционную жалобу вернули ответчику и ответчик подал частную жалобу. В результате судом первой инстанции был восстановлен срок подачи апелляционной жалобы. Поясните пожалуйста какой срок подачи апелляционной жалобы у ответчика? Имеет ли значение факт нахождения ответчика в местах лишения свободы? От какой даты начинается срок для подачи апелляционной жалобы для ответчика? Можно ли подать апелляционную жалобу после того как решение вступило в законную силу?

Срок на подачу апелляционной жалобы истек, решение вступило в законную силу. Соответственно, судьей были выписаны исполнительные листы. Спустя 28 дней после того, как решение суда вступило в законную силу (а к этому моменту решение суда было уже исполнено принудительно) мне была вручена в суде копия апелляционной жалобы ответчика на это решение суда с объяснением, что ответчик подал ходатайство на восстановление срока на обжалование и оно было судом удовлетворено, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать такое ходатайство ответчика, я не был извещен.

Суд, получается, создал абсурдную ситуацию: сначала законно вернул жалобу ответчику по причине пропуска срока на обжалование и выписал исполнительные листы в связи со вступлением решения в силу, а затем по какой-то причине принял жалобу ответчика со ссылкой на то, что он ходатайствовал о восстановление срока на подачу жалобы.

В июле 2015 года я выиграла трудовой спор о незаконном увольнении и оплате времени вынужденного прогула в районном Суде. Противная сторона подала апелляцию в Областной суд, который оставил решение Суда первой инстанции без изменений. Сейчас я готовлю второе исковое заявление о компенсации морального вреда (обидели сильно и унизили). Скажите пожалуйста, могу ли я просить Суд засчитать время после вынесенного положительного решения Суда первой инстанции до решения по апелляции как вынужденный прогул с целью его оплаты? И какая дата будет считаться в моей книжке датой увольнения — решение суда первой инстанции или же решение по апелляционной жалобе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Индексация присужденной судом суммы

16.07.2015 года решением суда мне были присуждены среднемесячный заработок за время вынужденного прогула при восстановлении на работе и компенсация морального вреда. Решение суда вступило в законную силу 5 октября 2015 года, однако волокита по выплатам затянулась почти на год. Среднемесячный заработок работодатель мне выплатил только 22 июня, компенсацию морального вреда - 19 июля 2016 года. На что я подал заявление в суд на взыскание в качестве индексации с приложением расчётов. Суд оставил без рассмотрения. Мотивация: "согласно ст.208 ГПК РФ по заявлению суд может произвести индексацию взысканных судом ден. сумм на день исполнения решения суда". Почему? И что это значит? При рассмотрении вопроса о взыскании компенсации за волокиту в Верховном суде мне разъяснили, что это не реально, и лучше надо подать заявление в суд первой инстанции на индексацию, а суд первой инстанции отказывает! Что делать? Так же суд первой инстанции пояснил, что процессуальное законодательство не предусматривает возможность в качестве индексации взыскать средний месячный заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Кроме того, заявленные требования по существу являются самостоятельными исковыми требованиями и не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.208 ГПК. Как так? верховный суд предлагает, а суд первой инстанции отклоняет! Почему? Год мне не возвращали долги, деньги согласно калькулятору обесценились, а суд мне "оставить без рассмотрения". Я или чего-то не допонимаю или суд первой инстанции считает, что в Верховном суде сидят (извините) дураки? Спасибо!

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение