Счетчики на воду с силуминовыми гайками - кто несет ответственность за возможную аварию?

• г. Саратов

УК требует поменять счетчики на воду. Говорит, что у счетчиков силуминовые гайки и они разрушаются. И если произойдет авария, то в этом будет вина жильца, который не поменял счетчик. Они правы? Чья будет вина, если произойдет авария из-за счетчика?

Ответы на вопрос (1):

Формально, законом не установлено право требовать от вас замены счетчиков, срок поверки которых не истек, если пломбы целые, отсутствуют следы вмешательства в работу учета.

Однако, в случае порыва, затопления соседей, ответчиком будете вы, так как прибор учета установлен за пределами границ ответственности УК