Меня вызвали в суд в качестве свидетеля по административному делу.

• г. Кириллов

Я прочитала что согласно ГПК Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени... меня вызвали в суд в качестве свидетеля по административному делу. В суде я спросила о том как быть с компенсацией моего времени на что судья сказал мне что т.к. мою явку лично обеспечил обвиняемый (привлекаемый к ответственности) то я и должна с ним решать вопросы об оплате. Скажите, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

ГПК не имеет отношения к административному делу, а административный Кодекс права на оплату свидетелям не предоставляет.Поэтому все претензии к тому, кто вас пригласил в суд.