Молодая пара не платит за аренду и разбивает мебель - Как действовать?

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация.. сдавала комнату молодой паре, с 17 февраля не платили, кормили завтраками. Договор об аренде не составляли. Есть только паспортные данные молодого человека. В конце марта они съехали в соседнюю комнату этого же блока. (общежитие). не заплатив долг. Про эти деньги я уже и не спрашиваю даже, понятно что без договора ничего не доказать. Но они сломали кровать, на которой в данный момент у меня спит ребенок. (мы сами сейчас живем в этой комнате). мебель делалась на заказ, кровать нестандартных размеров. Ее стоимость 8000. сначала молодой человек сказал что отдаст. Потом кормит опять начал завтраками. Сейчас уже отпирается и говорит платить нечем. Уже 4 нед. только обещает. Есть переписка о том, что он действительно мне должен, в которой он еще говорит что напишет в полицию на меня по статье 163-вымогательство, а если я не успокоюсь, то он подключит какие-то свои связи. Так же у меня есть свидетели что он действительно проживал в моей комнате и обещал отдать долг за сломанную кровать. Что я могу сделать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В суд надо подавать.

Если у вас нет никаких расписок от арендаторов, то, к сожалению даже со свидетелями в суде вы ничего не добьётесь.

Есть вероятность успешного исхода, если они от своего имени оплачивали коммунальные услуги. Это можно использовать как доказательство фактических арендных отношений.

доказать, что ОНИ сломали кровать будет нереально, переписка доказательство так себе.

пробуйте, конечно, на гарантий успеха никаких.

думать надо во время.