Для чего проводить оценку автотранспорта, если платят пошлину за переоформление документов после смерти мужа у нотариуса?

• г. Новосибирск

Для чего проводить оценку автотранспорта, если платят пошлину за переоформление документов после смерти мужа у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы исчислить размер государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моего отца моя мать вступает в наследство (я отказался). С отцом они проживали вместе. При вступлении в наследство на 1/2 долю мужа нотариус попросил предоставить рыночную оценку квартиры. Как я понял для расчета пошлины. У меня вопрос к уважаемым юристам и адвокатам: когда мать представила нотариусу справку из БТИ с оценкой квартиры (200000 рублей) нотариус сообщил, что нужна рыночная цена квартиры. После проведениия оценки рыночная цена оказалась 2000000 рублей. Правомерны ли требования нотариуса взымать пошлину с рыночной цены? И вообще должен ли ближайший родственник платить пошлину при наследовании 1/2 доли умершего мужа?

Я обратилась к нотариусу по поводу переоформления акций после смерти мамы. Все документы предоставила. Нотариус сказала провести оценку этих акций, для того чтобы получить свидетельство на право наследования и доверенность на право получения дивидентов. Акции предприятия находятся в Казахстане. Поясните пожалуйста, ля чего нужна оценка акций?

После смерти мужа нотариус запросила оценку автомобиля при подаче документов на наследство мы проживали вместе зарегистрированы. Зачем оценка? Заранее спасибо.

В НК РФ содержится информация о том, что для получения

свидетельства о праве на наследство квартиры нотариусу может быть

предоставлена ее оценка по выбору наследника (инвентаризационная, кадастровая либо рыночная), причем как проживавший и прописанный совместно с

умершим единственный наследник первой очереди я (дочь) освобождаюсь от

уплаты госпошлины. Однако нотариус не принимает полученную в БТИ справку с

инвентаризационной стоимостью (дата смерти наследодателя сентябрь 2014 г.), аргументируя тем, что после 2013 г. БТИ не имеют права проводить такую

оценку. Правомерно ли требование нотариуса рыночной оценки квартиры, на

каком основании он отказывает в принятии предоставленного мной документа и нужна ли оценка вообще, если предусмотрена отмена уплаты пошлины в моем случае?

После смерти отца осталось имущество: акции, а/м. Нотариус требует произвести оценку, наследника два, может ли один наследник отказаться в пользу другого, чтобы не проводить оценку? Или оценка обязательна?

Мне нужна была доверенность от нотариуса для того чтобы снять машину с учета для продажи. Какая еще может быть оценка, якобы натариус не знает какую пошлину брать за выдачу доверенности.

Женщина, после смерти мужа, подала документы нотариусу для наследования автомобиля. Сделала оценку и готова вступить в наследство. Нотариус просит 6000 рублей за оформление наследства. Законно ли это, ведь она является прямым наследником и тариф должен быть 0,3% от оценки. Сколько же она должна заплатить нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для чего нотариус при оформлении правоприемника (умер отец - оформляем правоприемником маму) просит произвести оценку автотранспорта. Для каких целей она нужна?

После смерти мужа остались наследники: я и его родители. Скоро 6 мес. Имущество: загородный дом и машина находится у них. Надо проводить оценку машины для нотариуса и проводить Ее видимо будут они. Надо ли мне настаивать чтоб оценка проводилась в моем присутствии ведь я не знаю в каком состоянии сейчас машина? Или это не повлияет на результат?

После смерти сына мне отошла его доля в квартире по наследству. Натариус выдал перечь документов которые надо собрать и в этом списке оценка квартиры. Для чего это нужно и сколь будет стоить мне эта услуга в ооо областной оценке недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение