Важные вопросы при подаче иска - указание суммы в заявлении и способ учета морального ущерба

• г. Челябинск

При подаче иска какую сумму надо указывать в начале заявления. Иск сотавляет 6000 руб+моральный ущерб 20000+гос пошлина. И еще, моральный ущерб отдельно надо писать заявление или все в одном заявлении?

Ответы на вопрос (2):

все в одном пишите иске,

Спросить
Пожаловаться

Все в одном иске надо писать. В "шапке" сумму иска можете не указывать.

Спросить
Пожаловаться

Гос. пошлина в суд составляет 13500 руб. иск имущественный. Если судья приняла отрицательное решение по исковому заявлению, то сколько будет стоить аппеляция в суд? Какую требуется заплатить государственную пошлину при апеляционном заявлении?

ОТВЕТЫ

1.никакой гос пошлины платить не надо

2.надо оплатить гос. пошлину в том же размере, что и исковое заявление, те 13500 руб

3.размер гос пошлины при аппеляции определит судья

4.размер гос пошлины при аппеляции определяется статьей...

5.иное.

При подаче иска о возмещении морального (например-100 руб) и материального ущерба (например-200 руб) – какую сумму надо указывать в исковом заявлении о цене иска?

Подала иск. заявление в мировой суд, вынесли определение об оставлении иск. заявления без движения, т.к. помимо основного долга с ответчика просила взыскать % по ст.395 ГК РФ.,а гос. пошлина была уплачена с учетом суммы основного долга. Суд просит доплатить гос. пошлину. Как это сделать? Сумма % 300 руб, какую доп. сумму гос. пошлины мне нужно заплатить?

Судебный приказ отменен. Можно ли при подаче искового заявления в самом иске указать на зачет раннее уплаченной гос. пошлины или нужно писать отдельное заявление на зачет?

Это надо вычислить самому или при приеме иска называется сумма?

Иск подается на незаконные действия ЖСК.

Спасибо.

Такой момент. При подаче искового заявления о взыскании задолженности по договору, и наложении обеспечительных мер в соответствии со ст. 91 АПК РФ. Гос пошлина платиться за исковое заявление, + гос. пошлина за наложении обеспечительных мер, или платиться гос. пошлина на общую сумму исковое + наложение обеспечительных мер. Спасибо. И как в Исковом заявлении отражать гос. пошлину общую либо гос. пошлина за иск, после гос. пошлина за принятие обеспечительных мер? ­

Уважаемые юристы рассчитываю сумму иска для расчета пошлины по иску о возмещении убытков, судебных расходов и т.д. Подскажите пжт если я заявляю к реальным убыткам еще упущенную выгоду входит ли она сумму иска? Платиться ли с нее пошлина? Насколько понимаю при заявлении морального вреда пошлина не платиться. Где прописано в законе что входит в сумму иска для исчисления пошлины за подачу искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточнение по исковому заявлению в арбитраж (убрать одно из требований в иске, пошлина заплачена за одно требование) нужно ли переписывать все заявление или отдельно писать. Заявление оставлено без движения.

Я, как физлицо, подаю на другое физлицо иск о взыскании долга по расписке. Одновременно хочу подать заявление об обеспечении иска. Как рассчитать размер пошлины на иск, я знаю. А вот с заявлением об обеспечении иска непонятно. Надо ли платить? Сколько? Рассчитывать так же, как пошлину на иск (получится что оплачу 2 одинаковые суммы - пошлина на иск, и пошлина на заявление). Или может фиксированная сумма какая? А если в самом иске напишу что прошу принять обеспечительные меры, может в этом случае не придется оплачивать 2 пошлины - на иск и заявление, а только пошлину на иск? Извините за сумбур, тяжело выразить словами хаос в голове.

И еще, в заявлении на обеспечение иска вроде как необходимо указать действия ответчика, которые приводят к необходимости применения обеспечительных мер. Этими действиями может быть уклонение от ответственности, подтверждаемое проигнорированными письмами с просьбой вернуть долг? Уведомления о вручении писем имеются.

Спасибо заранее. Очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение