Нужно ли при увольнении переводом по инициативе работодателя предлагать работнику денежную компенсацию? Чем это регламентируется?

• г. Астрахань

Нужно ли при увольнении переводом по инициативе работодателя предлагать работнику денежную компенсацию? Чем это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Это право, не обязанность, Ксения.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работнику невыплатили компенсацию за неиспользованый отпуск, работник подаёт заявление о взыскании этих средств. Пока рассматривали это дело, работника восстановили в должности по решению суда. На основании этого, работнику отказали в взыскании с работодателя компенсации в связи с восстановлением, тк выплата в соответствии со ст 127 тк рф положена только при увольнении. Через год кассационный суд отменяет решение и определение о востановлении работника, после чего работодатель увальняет работника в соответствии со статья 83 часть 11. Приэтом работодатель отказывается выплатить компенсацию. Вопрос работнику лучше подавать в суд в соответствии со п 1 ч 4 ст 392 гпк рф или подавать новое исковое заявление о невыплате компенсации. И вопрос 2 с какой даты исчеслять срок просрочки выплаты с первого увольнения или с второго увольнения.?

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Что обозначает «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении.

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике).

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

При увольнении на пенсию по инициативе работодателя - сколько месяцев (дней) может отработать еще работник. Назначается ли ко пенсация и вкаком размере при этом условии учольнения.

Спасбо Сергей.

Обязан ли работодатель выплачивать дополнительную компенсацию работнику, если инициатива о досрочном увольнении по сокращению идет от работника.

В день увольнения работника по инициативе работодателя, работник ушел с работы сославшись на плохое самочувствие и предупредив, что будет открывать больничный, трудовая книжка и др.документы при увольнении не выданы, а расчет на карту произведен. Как быть работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение