Пришли судебные приставы и требуют возврат кредитного долга, несмотря на истекший срок исковой давности - что делать?

• г. Рязань

Брала кредит наличными 5 лет назад не платила. Сегодня приехали судебные приставы утверждают что у них судебное постановление требуют вернуть долг. Как же так ведь срок исковой давности 3 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может быть давно подали, а работать начали сейчас.

И что делать в таком случае?

это не приставы, коллекторы

пусть предоставить документы. основание - постановление , решение суда

если был судебный приказ - обратитесь в суд с возражениями - приказ отменят

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.