Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна г. Петровск-Забайкальский 27.04.2016, 14:18

Я уже задавала вопросы, но так толком и ничего не поняла.

Ситуация такая-я хочу купить дом, хозяйка дома приехала (она сейчас уехала жить в другой город) и сказала, что все счета у неё арестованы (кредиты, долги) и хочет сделать дарственную на свою дочь, сказав, что если на дочь, то она не будет платить 13% налог (так ли это?). сможет ли дочь потом продать этот дом? И не заберут ли его за долги (знаю, что если это единственное жильё, то нет, но они уже в другом городе хотят покупать себе жильё). Разъясните, пож.-та, подробнее. И не знаем как быть и что делать. Спасибо!

ответы юристов
Четвериков В.С. юрист Четвериков В.С. 27.04.2016, 14:22

Если дочь совершеннолетняя, то сможет продать. Но если на дом наложен арест, то ни подарить, ни продать нельзя.

Киселева А. В. юрист Киселева А. В. 27.04.2016, 14:30

В соответствии с п.18.1 ст. 287 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Что касается вопроса не заберут ли дом за долги - необходимо проверить не состоит ли дом в аресте или залоге, это можно сделать, получив справку на данный объект недвижимости из ЕГРП. Сделка дарения дома дочери может быть оспорена, что касается дальнейшей перепродажи и последствий - если будет доказано, что сделка была произведена с целью уклонения от уплаты по долгам, и вы знали или должны были знать об этом, то и ваша сделка с дочерью может быть расторгнута по иску заинтересованной стороны. Однако все действия должны быть оспорены в судебном порядке.

Похожие вопросы
Евгений
Евгений г. Козельск 13.08.2017, 22:55

Мама подарила мне дом когда я могу его продать что бы не платить налоги.

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 13.08.2017, 22:59

Чтобы не платить налог на доходы физических лиц, необходимо владеть домом не менее трех лет с даты регистрации собственности.

Евгения
Евгения г. Якутск 11.01.2019, 08:48

Если продать дом владея им меньше года-то какой налог с продажи? Или лучше подарить? Чтоб не платить налог. Спасибо.

ответы юристов
Грачева Е. А. юрист Грачева Е. А. 11.01.2019, 08:52

При продаже налог будет 13%. Можете подарить.

Калмантаева А. Н. юрист Калмантаева А. Н. 11.01.2019, 08:53

Евгения!

1. Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:-право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;-право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;-право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет. При продаже частного дома налоговый вычет составит уже 1 миллион рублей (при условии владения имуществом минимально предельного срока владения объектом - смотрим выше).

2. Если в результате сделки продавец не получил никакой прибыли. То есть стоимость, за которую была куплена недвижимость, равна стоимости продажи или меньше ее. В таком случае платить налог на прибыль не придется, так как прибыли получено не было. Но только при условии, что у продавца сохранился документ, который подтверждает стоимость дома на момент покупки.

Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 11.01.2019, 08:57

Если сделка дарения "для видимости":

Статья 572. Договор дарения

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Евгения
Евгения г. Якутск 11.01.2019, 09:02

А если я этот дом построила? Понесла затраты,-тоже по полной платить?

А если я этот дом построила? Понесла затраты,-тоже по полной платить? Или можно указать стоимость 900 тыс. и тогда налог не платим? Хотя реально цена постройки 10 мл.

ответы юристов
Грачева Е. А. юрист Грачева Е. А. 11.01.2019, 09:08

Заявляйте значит имущественный вычет на строительство дома в соответствии со статьей 220 НК Рф У Вас вопрос был конкретный про продажу. Я Вам ответила про продажу.

Олег Владимирович
Олег Владимирович г. Ставрополь 10.01.2018, 14:07

Дочь подарила дом и земельный участок в ноябре 2016 года. Через какое время можно его продать, чтобы не платить налог.

ответы юристов
Гарусс А. В. юрист Гарусс А. В. 10.01.2018, 14:08

Во избежание уплаты налога 13% Вам необходимо быть собственником дома и земельного участка не менее трех лет с момента регистрации права собственности.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 10.01.2018, 14:10

Жилой дом и земельный участок должны находится в собственности не менее трех лет с момента дарения в целях освобождения от уплаты НДФЛ при продажи.

Батурлова Ю. А. юрист Батурлова Ю. А. 10.01.2018, 14:44

В связи с изменениями в Налоговом законодательстве, вступившими в силу с января 2016 года, для освобождения от уплаты налога с дохода при продаже недвижимого имущества, необходимо, что бы оно находилось в собственности не менее ПЯТИ лет.

Ольга
Ольга г. Смоленск 31.10.2016, 15:07

Скажите, если я купила дом, то через какое время я его могу продать чтобы не платить налог?

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 31.10.2016, 15:10

"Скажите, если я купила дом, то через какое время я его могу продать чтобы не платить налог?" - через 5 лет можете продать без налогов...

Eлена
Eлена г. Славянск-на-Кубани 19.10.2012, 23:00

По истечении какого времени я могу продать дом после вступления в наследство, чтобы не платить налог на имущество.

ответы юристов
Квактун Р.Н. адвокат Квактун Р.Н. 19.10.2012, 23:07

Елена, добрый день! Через 3 года...

Мозолев В.В. адвокат Мозолев В.В. 20.10.2012, 07:53

Либо до истечения трех лет, если его цена не превышает 1 000 000 руб.

Ольга
Ольга г. Нижний Новгород 07.07.2018, 21:05

Отец подарил мне дом год назад, могу ли я сейчас его продать так чтобы не платить налог. Цена 1200000

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 08.07.2018, 07:01

Если Вас очень сильно тревожат 26000 руб. налогов, которые нужно заплатить, то проще заложить эту сумму в цену продажи.

Либо уменьшить сумму, указанную в договоре, на 200000 руб.

Либо, продать дом через ТРИ года после регистрации права собственности на него. Через три года, можете продавать за любую сумму, налог будет 0 руб. 00 коп.

Василий геннадьевич
Василий геннадьевич г. Белгород 31.05.2014, 18:13

Как продать дом через 1.5 года после покупки и не платить налог?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 31.05.2014, 18:17

Никак. Придется платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение