Бывший военнослужащий не может получить сертификат на жилье из-за проблем с оформлением семейного состава
₽ VIP

• г. Знаменск

Я бывший военнослужащий, выслуга 17 лет. В 2002 году получил служебную 2 х комнатную квартиру на всех членов моей семьи - я, жена, дочь 2001 года рождения. В 2006 году развелся с женой, но всеровно мы жили совместно и вели совместное хозяйство. 30 апреля 2010 года меня сократили по организационно-штатным мероприятиям, собрал документы на сертификат на одного меня, в части в очередь меня поставили, а в ГЖС документы на сертификат не принимают, мативируя на то что я не смогу при получении сертификата сдать служебное жилье так как в данной квартире проживают бывшие члены моей семьи, посоветовав нам заново расписаться и уже тогда оформить сертификат на всех членов семьи. Женился на бывшей жене 28 мая 2010 года. Для того что бы собрать все документы на сертификат мне требуется взять справку о составе семьи из личного дела в военкомате, но там мне отказали мативируя что справку они выдают только на момент увольнения. Что мне теперь делать? Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарен! Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Я так понимаю, что для получения сертификата Вам необходимо получить справку о составе семьи из военкомата. Данные справки компетентны предоставлять иные органы, а именно миграционные службы занимающиеся регистрацией граждан по месту жительства. Руководство военкомата правомерно отказывает в предоставлении такой справки, поскольку в настоящий момент Вы уже уволены в запас, а Ваше личное дело сдано в архив, т.е производство по нему не ведется. Попробуйте обратиться в военкомат с просьбой предоставить такую справку, на момент Вашего увольнения, либо в жилищную комиссию предоставить справку другого органа.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, выслуга 15 лет. В 2003 году получил от МО однокомнатную квартиру для размена на 2-х комнатную, т.к на тот момент стоял в очереди на улучшение жилищных условий. (жена, дочь). Обменял полученную квартиру на двухкомнатную. В 2008 году развелся с женой. Через суд пытался разменять эту квартиру. Суд отказал. Совместное проживание в квартире стало невозможным. Снял жилье и под давлением бывшей жены выписался из квартиры. Прописался при части. В том же 2008 году должность сокращена по организационно-штатным мероприятиям. Выведен за штат.

Состою в очереди на получения жилья в г. Санкт-Петербурге. В настоящий момент проживаю в съемной квартире. Командование части готовит документы к моему увольнению из ВС без предоставления жилья по избранному месту жительства. Ссылается на то, что в очереди я состою. А жилье для проживания мне уже выделялось ранее.

Могу ли я обжаловать действия командования? Могу ли я претендовать на получение ГЖС по избранному месту жительства?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Жена с ребенком от первого брака в 1999 году в составе семьи бывшей свекрови (свекровь никогда не была военнослужащей, не вдова в/сл) получала квартиру от КомСФ. Там была зарегистрирована, но не жила, временно прописались в гарнизоне, выписалась в 2000 и с мужем постоянно прописались в служебном жилье. Свекровь через полгода после их выписки приватизировала квартиру в 2000, в 2002 - продала. Жена, ее бывший муж ребенок в приватизации этой квартиры не участвовали. В 2004 развелись. Сейчас она с ребенком в составе моей семьи (военнослужащего) стоит на ГЖС. В выдаче ГЖС в 2010 году отказали, потому-что обеспечивалась в составе прежней семьи. Имеет ли право жена и ее ребенок на ГЖС в составе моей семьи и что делать?

Я, бывший военнослужащий. Выслуга 11 лет. Уволен в апреле 2001 года по орг.-штатным мероприятим. Уволили с исключением из списка части. В ноябре 2003 года я получил сертификат ЖСК.

Вопрос: имели ли право исключать из списков части без предоставления жилья.

Я военнослужащий. В ВС с 2000 года. В 2005 году получил однокомнатную служебную квартиру, в 2011 ее приватизировал. На тот момент был женат и имел дочь. В 2012 году развелся и оформил дарственную на ребенка. В 2014 году женился во второй раз, в 2016 родилась дочь от второго брака. На данный момент прописаны при в/ч.Вопрос 1:могу ли я снова признаться нуждающимся в получении служебного жилья? Вопрос 2:могу ли я претендовать на получении субсидии при увольнении и выслуге более 20 лет?

Мой отец получил сертификат от государство на приобретение жилья в 2008 г. так как он Участник боевых действий на семиполатенском полигоне. Первая жена умерла до приобретения сертификата женился второй раз у жены есть квартира отец по сертификату приобрел квартиру В данное время совместно не проживают. Она в своей квартире, он в своей. Моего отца интересует вопрос. Кто будет первоочередным наследником его квартиры?

Имеет ли право командование воинской части требовать сдать служебную квартиру, (прописан при части) при увольнении военнослужащего по орг. штатным мероприятиям при выслуге в десять лет и более (имею право на получение жил. сертификата) пока данный военнослужащий не будет обеспечен жилой площадью по данному сертификату? И может ли получиться так, что не сдавший служебную квартиру военнослужащий не получит сертификат? Если возможно дайте пожалуйста мотивированный ответ, опираясь на статьи нормативных актв и дейсвующего законодательства РФ. Заранее премного благодарен Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, имею жену и дочь (3 года). Увольняюсь по организационно-штатным мероприятиям. В коммунально-эксплуатационной части мне вернули документы на получение Государственного Жилищного Сертификата. Мотивируя тем что у жены до брака было жилье, полученное после смерти бабушки согласно свидетельству о наследстве в 1995 году (44,5 квадратных метра), от которого она избавилась в 2009 году, будучи в браке. Юрист КЭЧ в отказе написал, что при постановке на учет, на получение ГЖС должны учитываться все жилые помещения, находящиеся как у военнослужащего так и у членов семьи, и что мне положен сертификат на недостающие 12 метров. Включая квадраты бывшей жилой площади жены. В итоге я получаю свои недостающие 12 метров, а жена и ребенок в сертификат не входят. Правомерно ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение