Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1) Здравствуйте, дом 1959 года постройки с деревянными перекрытиями.

Я купила квартиру с поврежденным потолком от течи крыши. ПВ результате течи крыши потолок в ванной провис, отошла штукатурка и стена от потолка, видны гнилые доски. Обязана ли УК заменить перекрытия и отремонтировать потолок? УК ссылается, что квартира приватизирована и должен собственник ремонт делать или та УК,к которой раньше относился дом, хотя я первый раз подавала заявление о течи крыши именно в данную УК.Права ли УК? Какие мои действия? 2) Если УК взяла дом на обслуживание (в управление) уже с течью крыши, кто должен устранять последствия? Наверное, УК должна была сначала осмотреть дом?! прежде, чем принять дом?

vip
вопрос №10425714
прочитан 1403 разa

1)Вам нужно составить акт залития, провести экспертизу восстановительного ремонта, предъявить претензию УК и далее обратиться в суд. Суд вм присудит 100% вши расходы на ремонт в т.ч. на экспертизу.

2.Естественно УК должна. По закону РФ «О защите прав потребителей» (статья 4), по статьям 40 и 42 Постановления Правительств РФ от 13.08.2006 г. и Жилищному кодексу РФ, управляющие компании обязаны устранить протечки крыши в течение суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ковров!

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009 г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Исходя из выше изложенного:

- Крыша вашего МК является ОБЩИМ имуществом вашего МК поэтому ремонт крыши вашего дома возлагается на данную Управляющую компанию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.04.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку это является общедомовым имуществом ук обязана следить за её содержанием независимо от перечня услуг. В вашем случае рекомендую обратиться с жалобой на действия ук в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете конечно отремонтировать самостоятельно и взыскать сумму расходов с УК в судебном порядке, т.к. ремонт перекрытия являются общедомовым имуществом и ук обязана следить за их содержанием независимо от перечня услуг.

В вашем случае рекомендую обратиться с жалобой на действия ук в жилищную инспекцию и прокуратуру. Думаю, в этом случае процесс пойдёт быстрее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

1. Обязана устранить причины течи крыши как обязанность по текущему ремонту

2. Должна делать нынешняя УК, т.к. на данный момент это ее обязанность.

3. Вправе направить претензию в адрес УК, чтобы сделали ремонт крыши, пришли оформили акт о заливе. После определения размера ущерба вправе требовать его возмещения с УК - ст. 14 Закона РФ О защите прав потребителей. При отказе, вправе подать иск в суд.

4. УК принимая дом на обслуживание, несет обязанности по текущему ремонту крыши.

.

Постановление президиума

Московского областного суда

от 22 августа 2012 года № 333.

Судом также установлено, что ООО «СЕРСО» является управляющей организацией названным домом, оказывает услуги и выполняет работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 4 Приложения № 7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного постановлением Госстроя России 27.09.2003 г. № 170, ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции крыши относится к текущему ремонту.

Поскольку крыша жилого дома предназначена для обслуживания более чем одного помещения, то в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, ее техническое состояние входит в зону ответственности ООО «СЕРСО», которое в силу ч. 2 ст. 162 ЖК РФ должно обеспечивать надлежащее состояние крыши дома и своевременно производить ее текущий ремонт.

Собственники помещений жилого дома вправе поставить перед управляющими компаниями вопрос о снижении платы за обслуживание жилого дома в той ситуации, когда некоторые работы и услуги не были выполнены либо выполнены с нарушениями (ч. 10 ст. 156 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность несет Управляющая компания, которая обслуживает на данный момент дом. Вам нужно вызвать представителей УК на дом, составить акт о протечке. Затем обратиться к УК с претензией с требованием устранить причиненный вред из-за ненадлежащего обслуживания общедомового имущества.

В случае отказа, делать оценку причиненного ущерба и обращаться в суд на УК с иском о возмещении причиненного ущерба, статьи 15, 1064 ГК РФ. Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как провести экспертизу восстановительного ремонта?

вопрос №10427051

Вправе обратиться в экспертную организацию, чтобы сделали оценку стоимости ремонта. На основании этого заключения вправе требовать ущерб с УК, а при отказе подать иск в суд - ст. 3 гпк рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я прописан в приватизированной квартире и являюсь собственником 1\2 её части. Моя родная сестра, в собственности которой находится вторая половина квартиры, умерла около полугода тому назад и оставила завещание на мое имя, передавая мне свою половину квартиры. Необходимо ли мне предъявить завещание в течение полугода или я могу оформить наследство и по истечение этого срока?

вопрос №189463
прочитан 15 раз

Вам необходимо в течение полугода после смерти сестры подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Но ранее 6 месяцев нотариус не сможет выдать Вам свидетельство о наследстве.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно продажа 1/2 приватизированной однокомнатной квартиры и прописка собственника без согласия проживающих?

вопрос №269272
прочитан 26 раз

Прописка собственника без согласия проживающих возможна, продажа половины квартиры, тем более однокомнатной без согласия собственника оставшейся половины и проживающих на ней-нет.

Я.Катерина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В приватизированной квартире прописано 2 человека. Может ли собственник выписать другого без его согласия и без решения суда.

вопрос №278613
прочитан 44 разa

В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

В случае, если сособственником квартиры чинятся препятствия к проживанию, Вы вправе в судебном порядке потребовать их устранения (ст. 304 ГК РФ), а также Вашего вселения в квартиру, поскольку право пользования жилым помещением является одним из составляющих права собственности на жилое помещение (см. ст. 209 ГК РФ, Ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны при продаже приватизированной квартиры, если собственниками являются муж, жена и 2 совершеннолетних детей?

вопрос №3434683
прочитан 82 разa

Договор купли продажи и согласие супруга (ги). Если жилищные условие ухудшаются, то орган опеки может отказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована 2 собственника, мама и дядя, прописаны еще я и моя дочь,

вопрос №1735799
прочитан 297 раз

Вам должны дать квартиру по площади равную той с которой расселяют но не меньше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре купли-продажи указано 2 собственника (мама и я), квартира приватизированная. После её смерти, кто имеет право квартиру?

vip
вопрос №527544
прочитан 49 раз

Андрей! Если не будет завещания, то наследниками будут: супруг, родители, дети. Все в равных долях... Если Вы единственный сын, и мужа у Вашей мамы нет, а родителей мамы, нет в живых, то Вы единственный наследник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не ясно, жив ли супруг матери, так как он имеет право выделить супружескую долю в размере 1/4. Остальная 1/4 перейдет по наследству. При отсутствии завещания супругу, детям, родителям, внукам по праву представления, иждивенцам матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В приватизированной квартире 2 собственника я и сын. какие документы нужны для прописки мужа.

вопрос №15163694
прочитан 5 раз

Если сын совершеннолетний, то ваше и его согласие, вам нужно прийти с сыном УФМС и взять выписку ЕГРП!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документ, подтверждающий право собственности, паспорта собственников и их согласие на регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение