Вопрос: Можно ли установить отцовство после смерти биологического отца ребенка?

• г. Иркутск

У моей сестры есть дочь, отец дочери погиб неделю назад. Сестра и отцом дочери никогда не состояла в браке и вместе практически не жили. Дочери сейчас 2 года, отец за эти года немного помогал материально. Насколько я понял сестра по документам является мать-одиночка.

Вопрос: Можно ли установить отцовство после смерти биологического отца ребенка? Если да, то какие должно быть условия, сроки после смерти отца и какие необходимо иметь документы/доказательства при установлении отцовства.

P.S. Если нужны уточнения, спрашивайте.

Заранее огромное Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Николай! ст. 50 СК РФ предусматривает, что в случае смерти лица, которого признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражднскми процессуальным законодательством. Ваша сестра в любое время вправе обратиться в суд с заявлением об устновлении такого факта, привести свидетелей, подтвердающих то, что он признавал ребенка, помогал материально. Ребенок -наследник отца, ваша сестра может заявить о праве на наследство дочери после принятия решения суда.