Да и какой смысл менять новый паспорт через полгода, не понимаю?

• г. Екатеринбург

В 2003 году, при массовой замене Советских паспортов на Российские был вынужден сменить свой паспорт, так как срок действия Советских, как нам утверждали, заканчивался в конце года, а мне надо было по работе. Через несколько месяцев (примерно полгода) мне исполнилось 45 лет. Но паспорт я менять не стал так как он везде признавался и никаких проблем до недавнего времени не было. Да и какой смысл менять новый паспорт через полгода, не понимаю? Однако недавно обнаружилось что мой паспорт не принимается банковскими электронными системами. Но, еще мне сказали что при замене паспорта мне придётся заплатить приличный штраф. За что не понимаю? Пожалуйста объясните.

Ответы на вопрос (1):

Иван! Согласно Положения о паспорте гражданина РФ ранее выданныйпаспорт прекращает свой срок действия после достижения гражданином 45 лет и считается недействительным. Т.к. вы вовремя не поменяли паспорт при его замене вам прийдется заплатить штраф, около 2000 руб, в связи стем, что ы проживаете по недействиетльному документу.