Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию:

в конце 2013 года сдали документы на оформление построенного нами дома; в апреле 2014 года (после референдума) получили в бюро технической инвентаризации Технический паспорт на приусадебный (индивидуальный) жилой дом, но уже не успели ввести дом в эксплуатацию. Земельный участок был приватизирован в 2004 году (российский кадастровый паспорт получен в декабре 2015 года). Сейчас для введения дома в эксплуатацию требуют технический план, выполненный кадастровым инженером, а ведь нас уверяли, что документы, сделанные при Украине, будут действительны. Правомерно ли требуют от нас выполнения этого технического плана, который по сути дублирует уже имеющийся у нас технический паспорт? Заранее благодарны за ответ.

вопрос №10427442
прочитан 7 раз

неправомерно, если он сделан перед референдумом

Спасибо за ответ, но скажите, пожалуйста, на какие нормативные документы мы можем ссылаться, доказывая, что они неправы. Без ссылки на закон нам не введут дом в эксплуатацию.

Без ссылки на закон нам не введут дом в эксплуатацию.

вопрос №10443614

Вопрос очень спорный. Дело в том, что для введения объекта в эксплуатацию требуется технический план, а для получения свидетельства о праве собственности - технический паспорт. Формально - это два разных документа, имеющих два разных назначения. Так что да, Ваш технический паспорт сделанный до референдума будет действителен при оформлении права собственности, но на него требуется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а вот его можно получить только при наличии тех. плана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X