Разделять будут все собственники.

• г. Москва

Какие документы понадобятся для разделения счетов, в трехкомнатной приватизированной квартире при составлении искового заявления для подачи в суд. И если можно пришлите пожалуйста форму для составления заявления. Разделять будут все собственники.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина!

С 2005 г. раздел лицевых счетов не предусмотрен законодательством.

Даже если Вы подадите иск, суд вам откажет.

С уважением,

К исковому заявлению необходимо будет приложит право устанавливающие док-ты на квартиру, справку жил.конторы о зарегистрированных в квартире лицах, справку о наличии либо отсутствии задолженности за коммунальные услуги.

Составление иска (форма иска) - услуга платная. Обратитесь за помощью на очную консультацию к специалистам по жилищному праву.

С уважением.

Уважаемая Галина!

Вы можете обратиться с заявлением в ЖЭУ, но только не о разделении лицевых счетов, а о разделении оплаты по коммунальным платежам. В ЖЭУ могут потребовать, чтобы подобное заявление исходило от всех собственников квартиры. Тогда следует заключить с сособственниками соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей, например, пропорционально размерам долей. Если такое соглашение будет заключено, то его нужно представить в ЖЭУ для начисления пропорциональной оплаты. Если же соглашение не будет достигнуто, то Вы можете обратиться в суд с иском, но не о разделении лицевого счета, а об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

Желаю успехов!