Как решить проблему задолженности по коммунальным услугам в многоквартирном доме, где председатель правления сам является должником?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я председатель правления ТСЖ. У меня есть несколько квартир со значительной задолженностью по оплате коммунальных услуг.

Воросы:

1. Куда нужно обратиться с исковым заявлением (в районный суд или к мировым судьям)?

2. Какие документы надо приложить к исковому заявлению?

3. Нужно ли подавать заявление на каждого отдельно или можно списком?

4. Есть ли какой-нибудь образец такого искового заявления?

Заранее благадарю, с уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

1. Зависит от суммы иска. До 50 т.р.-мировой, больше- районный. По месту проживания ответчика.

2 Квитанцию на уплату гос.пошлины, доказательства ваших полномочий,доказательства наличия долга

3. на каждого в отдельности.

4. образцов нет.

1. Зависит от суммы задолженности. Если менее 50000 - к мировым.

2. Документы подтверждающие Ваши полномочия, как минимум, договоры на обслуживание, учредительные документы ТСЖ, расчет задолженности.

3. Только отдельные иски.

4. Конечно извиняюсь, но если вы не знаете как, куда, что писать, какие документы прикладывать. Вы уверены что сможете выиграть дело? Обратитесь лучше к юристу. Скупой платит дважды!!!