Дарение денег от матери сыну.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли считать дарением банковский перевод денег от матери сыну? В данном случае нужен ли наториальный договор дарения.

Ответы на вопрос (13):

В отсутствии договора это не может быть дарением. Могут признать неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения заключается в письменной форме, а это просто перевод средств от одного лица другому ст 572 ГК РФ и 574 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, это просто перевод. Нужен договор дарения ст 572 ГК РФ.

Соласно ст 574 ГК РФ 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для того, чтобы задекларировать данный доход для гос.служащего, как дарение денег, одного лишь подтверждения факта перевода денег недостаточно, поскольку данный перевод может быть средством платежа по любому договору (по договору подряда, оказания услуг, аренды и т.д. и т.п.).

Вам необходимо составить между матерью и сыном договора дарения в простой письменной форме (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Нотариальное удостоверение такого договора не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Договор дарения составляется в письменной форме только в случаях если даритель - юридическое лицо, или есть условие о дарении в будущем, или дарение производится в отношении недвижимого имущества (ч.2, 3 ст.574 ГК РФ). Обязанности заверять договор дарения нотариально нет вообще.

При этом статьёй 575 ГК РФ установлены ограничения по кругу лиц, в отношении которых дарение на сумму больше 3000 рублей запрещено.

Если сын не относится к этому кругу, то письменно ничего составлять не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от ситуации, когда предстоит доказывать право на имущество.

Так, в соответствии со статьями 59, 60 ГПК РФ нотариальный договор дарения денег от матери сыну будет таким же доказательством, как и подтверждение перевода банком.

Спросить
Пожаловаться

Да нужно заключить договор дарения. Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения денежных средств оформляется в простой письменной форме, по общим правилам составления таких договоров. При этом по действующему законодательству не требуется ни заверения его нотариусом, ни регистрации. Следует также отметить, что законодатель предусматривает возможность заключения договора в устной форме, т. ч., в принципе, даритель может просто передать денежные средства одаряемому без составления дополнительных бумаг.

Но при этом законодатель предусматривает и ситуации, когда договор дарения обязательно должен совершаться в письменной форме (ст. 574 ГК РФ):

• если в роли дарителя выступает юридическое лицо, а ценность дара превышает 3000 руб.;

• если дарение произойдет не в настоящее время, а в определенный момент (то есть речь идет об обещании дарения).

Формой договора дарения предусмотрено указание личных данных дарителя (ФИО, данных его паспорта, даты его рождения и места жительства), одаряемого (таких же, как и у дарителя), условие о предмете договора (это условие является существенным, т. к. без него договор не будет иметь юридической силы), при этом предметом являются денежные средства в определенной сумме и валюте.

Договор дарения – это документ, по которому одна сторона безвозмездно передает другой имущество. Деньги – это вид имущества, и ими можно распоряжаться как любым другим имуществом, в том числе безвозмездно передавать другому. Особенности договора дарения: Безвозмездность сделки предполагает, что одаряемый не будет иметь никаких обязательств на подаренное имущество, а даритель – не оставляет за собой никаких прав на это имущество. Обогащение одаряемого за счет дарителя, причем если есть встречная передача, то это не процесс дарения. Обе стороны должны быть дееспособными. Дети от 6 до 14 лет могут быть одаряемыми, так как они способны совершать сделки, связанные с безвозмездным получением выгоды (ст. 28 ГК РФ). Несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут выступать дарителями денег, если сумма не превышает размер их стипендии, зарплаты или другого дохода (ст. 26 ГК РФ).

Одаряемыми в сделке являются близкие родственники. Кто к ним относится: Близкими родственниками считаются родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, братья и сестры, в том числе сводные, усыновленные и их усыновители. Правовой основой для данной классификации является Семейный Кодекс РФ (статья 14). Муж или жена- это член семьи, не кровный родственник, но в данной ситуации приравнивается к близким родственникам. К дальним родственникам относятся тети, дяди, двоюродные братья и сестры.

Законодательство РФ учитывает все обстоятельства сделок, которые нужно учесть при составлении дарственной: Прежде всего нужно заручиться согласием одаряемого, так как он может отказаться от имущества в виде денежных средств на стадии оформления сделки. Этот пункт закреплен статьей 573 ГК РФ. Дарение денежных средств может осуществляться как в устной, так и в письменной форме. Устная форма вполне приемлема, когда речь идет о небольших суммах (менее 3 тысяч рублей). Их можно передать одаряемому в присутствии свидетелей. Существуют ситуации, в которых документ обязательно нужно оформлять в письменном виде: когда идет речь об обещании передачи денег в какой-то момент в будущем и когда дарителем является юридическое лицо. При решении оформления договора в письменной форме необходимо решить, какого вида будет документ: заверенный нотариусом или нет. Можно обойтись составлением договора в двух экземплярах, наличием акта приема-передачи денежных средств с подписями сторон и свидетелей. Весьма щекотливым вопросом является момент, когда денежные средства дарятся близкому родственнику, который находится в браке. По сути, на объект право собственности имеет только то лицо, которому они подарены, то есть супруг или супруга на них не претендуют. Но в случае покупки на эту денежную сумму, например, недвижимости, она становится совместно нажитым имуществом, и при продаже недвижимости Росреестр потребует нотариально заверенное согласие супруга/супруги. Для того чтобы подарить деньги, не требуется согласия супруга. Но если есть возможность возникновения проблемных ситуаций, то на стадии оформления документов стоит заручиться его согласием, заверенным нотариально. Закон не требует обязательной государственной регистрации сделки, но привлечь нотариуса в этой ситуации представляется возможным. Присутствие его необходимо, когда речь идет о значительных суммах, в этом случае документ составляется в трех экземплярах. Важный момент: необходимо заплатить государственную пошлину в размере 0, 3% от прописанной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Если сумма 200000 рублей то договор какой должен быть? Я гос. Служащий и должен задекларировать этот доход.

Спросить
Пожаловаться

Должен быть письменный договор

Спросить
Пожаловаться

Заключите договор дарения в письменной форме заверьте нотариально

Спросить
Пожаловаться

Формой договора дарения предусмотрено указание личных данных дарителя (ФИО, данных его паспорта, даты его рождения и места жительства), одаряемого (таких же, как и у дарителя), условие о предмете договора (это условие является существенным, т. к. без него договор не будет иметь юридической силы), при этом предметом являются денежные средства в определенной сумме и валюте.

Договор действителен и в простой письменной форме, но для дополнительной легализации его можно зарегистрировать у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем (ст. 574 ГК РФ).

Но в Вашем случае лучше оформить его в письменной форме.

Вы должны учесть, что в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

Поэтому могут возникнуть вопросы, данный подарок связан или нет с исполнением должностных обязанностей (Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции (утв. Министерством труда и социальной защиты РФ 8 ноября 2013 г.))

Спросить
Пожаловаться

Является ли дарением банковский перевод (со счета на счет) отца сыну с целью дарения?

В какой форме отмечается дарение как цель банковского перевода?

Спасибо!

Обязывает ли договор дарения к передаче денег дарителю, можно ли считать законным иск дарителю к одаряемому о признании недействительным договора дарения, в связи с тем что денег за дарение он не получил?

Мама получила дом в дарение от отца. В последствии к дому приделывались пристройки. Площадь дома увеличилась вдвое. На данном этапе мама оформляет дом в дарение сыну. Нотариус заключил договор дарения на основании старого договора. Вопрос почему не по тех. паспорту где прописана площадь в настоящее время. А по старинному договору отца к матери.

Уважаемые юристы я уже задавала похожий вопрос (№ 145986), но теперь ситуация другая.

Вопрос о дарении денег.

Как облагается налогами дарение наличных денег от одного физического лица другому физическому лицу.

Деньги дарятся:

1) сыном матери;

2) невесткой свекрови/

Дарение производится путём перечисления со счёта сына на счёт матери и со счёта невестки на счёт свекрови.

Читала, что в Законе о налоге с наследования и дарения (ст. 2) наличные днежные средства налогом не облагаются, только те, "во вкладах в учреждениях банков". Как в случае с дарением путём перечисления со счёта на счёт?

Заранее спасибо за ответ.

Скажите, в каких случаях договор дарения считается недействительным? Можно ли считать таким случаем смерть одариваемого и отсутствие перерегистрации объекта дарения в течении 2-х лет? может ли даритель отменить дарение?

Отец хочет переоформить квартиру на своего сына. Способа тут два, оформление дарения или купли-продажи. Однако сын опасается, что после дарения, отец когда-нибудь может заявиться к нему и заявить свои права на квартиру, т.е. попытается аннулировать дарение/продажу. А произойти такое может, если он разведётся с женой. Сын хочет максимально обезопасить себя от подобной ситуации.

Что в этом плане безопаснее, заключить договор дарения или договор купли-продажи?

Дарение, например, можно легко аннулировать в суде, если сын поднимет руку на отца или его близких.

А договор купли-продажи можно попытаться оспорить, например, посчитав это мнимой сделкой в которой фактически сын не платил отцу по такому договору. И ведь докажут, ибо у сына нет таких денег.

P.S. Или же, в этой ситуации, безопаснее будет дарение и сыну молиться 3 года, чтобы ничего не произошло? Ведь только в течение 3 лет можно оспорить дарение/продажу?

Если у его отца квартира в собственности более 3 лет, то налога при купле-продаже ведь быть не должно? Соответственно существенной разницы между дарением и купли-продажей быть не должно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в нашем случае. В прошлом году мама оформила дарственную на сына и в договоре на дарение допустили ошибку в написании номера паспорта (неправильно введена последняя цифра) на регистрацию договор взяли в рег. палату и оформили все правильно как по паспорту сына на которого было оформлено дарение. Сын решил продать квартиру и в агентстве недвижимости попросили копию договора на дарение для заключения договора с покупателями. Так как в свидетельстве о дарении все правильно, а в договоре не стали ничего исправлять в регистрационной палате, сославшись, что главным документом является свидетельство о дарении. Как сыну продать квартиру? С Уважением, Оксана!

Вопрос по поводу того, может ли договор дарения иметь обратную силу в следующем случае.

Сын дарит матери дом путем оформления договора дарения. После смерти матери наследниками становятся помимо этого сына еще один сын. Можно ли через суд попробовать придать договору дарения обратную силу (в пользу первого сына, который подарил дом матери). Примечание: в договоре дарения не было оговорено, что в случае, если даритель переживет одаряемого, имущество вернется к нему).

Прошу разъяснить статью 547 ГК РФ Форма договора дарения возможно ли подарить денежные средства через банковский перевод, без заключения письменного договора дарения? Является ли денежный перевод передачей дара посредством вручения?

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение