Спор о лишении прав - нарушение по одностороннему движению и вопросы о законности протокола и повестки в суд

• г. Москва

Два дня назад ехал с подругой по одностороннему движению, далее следовал Т-образный перекресток, вследствии чего, увидев до этого знак что односторонее движение заканчивается, а то что новое начинается не увидев, она повернула направо, увидели кирпич поздновато и остановились прямо за ним на аварийке, вышли подъехал сразу инспектор, не представился и сказал что давайте права и отъедте со мной, вследствии чего был составлен протокол по статье. 12.15.ч 4 лишение прав от 4-6 месяцев! Я свидетель.

Сегодня съездил посмотрел что знак висит не по госту, около 160 см от уровня дороги, хотя по госту от 2-4 метров.

Вопрос: могут ли на суде не лишив прав? Остановка была в 2 метрах за знаком, вышли сами, с протоколом не согласилис т.к. движение по встречной дороге почти не было осуществлено!

И инспектор лейтенант выписал повестку в суд, хотя это имеет право только инспектор не ниже "командир роты"

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей. В данном случае в действиях Вашей подруги формально содержится состав административного правонарушения, т.к. зона действия "кирпича" начинается от места его установки.

Административное законодательство предусматривает возможность прекращения производства по делу ввиду малозначительности правонарушения, т.е. как в Вашем случае, заехали под знак, но сразу остановились. Тем более, что с Ваших слов знак установлен неправильно. Самое главное все это доказать в суде. Это можно сделать путем свидетельских показаний, выхода на место и фиксации расположения знака и т.д.

Удачи,