Есть 10 дней на подачу частной жалобы, но не знаю, на что можно сослаться и есть ли у меня шансы восстановить пропущенный срок.

• г. Санкт-Петербург

Господа! Помогите, пожалуйста! Вышла незадача: Подала иск в мировой суд о взыскании страхового возмещения. НА первое судебное заседание написала ходатайство провести именно это заседание без моего присутствия, поскольку были истребованы мной документы. А судья использовав мое отсутствие вынесла решение: меньшую часть иска удовлетворила, большую-отказала. О вынесенном решении узнала только получив по почте копию решения. Естественно, 10-дневный срок был пропущен, хотя апелляционная жалоба была отправлена по почте на второй день после вручения решения почтовой связью. Послала по почте апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Ошибочно в конверт положила не подписанный экземпляр ходатайства, а подписанный остался дома. Апелляционная жалоба и ходатайство мне возвращены определением суда по ст. 109, 324 ГПК РФ. Есть 10 дней на подачу частной жалобы, но не знаю, на что можно сослаться и есть ли у меня шансы восстановить пропущенный срок. Помогите советом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ну Вы, блин, даете :)

На мой взгляд, следует повторно послать судье апелляционную жалобу с новым ходатайством о восстановлении срока на апелляционное обжалование, сославшись в нем, помимо обстоятельств, которые Вы указывали в первом ходатайстве, также на то, что с момента отправки первой жалобы с ходатайством до момента получения Вами возвращенной жалобы Вы не знали о допущенной Вами ошибке - неподписании ходатайства о восстановлении срока.

Если судья откажет, то, по крайней мере, будет сколько-нибудь реальный предмет для обжалования.