Обязательно ли увольнятся с работы по собственному желанию при призыве в армию

• г. Москва

Обязательно ли увольнятся с работы по собственному желанию при призыве в армию, или можно оформить отпуск без содержания или еще как то решить проблему.

Ответы на вопрос (3):

Галина, в данном случае увольнение работника производится "по основаниям, не зависящим от воли сторон", это официальная формулировка ТК

Добрый день, Галина. В соответствии с п. 1 ст. 83 Трудового Кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в т.ч. при призыве работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. Таким образом, увольняться по собственному желанию не обязательно. Работодатель обязан в данном случае оформить увольнение в соответствии с указанной нормой закона.

Если возникли дополнительные вопросы, то вы можете проконсультироваться по телефону 8-916-272-30-86. Все консультации по телефону и на личном приеме БЕСПЛАТНЫЕ.

Удачи, буду рад Вашей благожарности за ответ.

Галина, к сожалению трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя в обязательнои порядке восстановить работника на прежней должности после прохождения военной службы.