Неправомерное оформление административного правонарушения и возможные последствия

• г. Казань

Ситуация такая. На меня оформили административное правонарушение по статья 12.7 часть 1 КоАП и на моего отца по статья 12.7 часть 3. Пришёл в ГАИ за копией постановления, мне по ошибке дали все оригиналы протоколов и постановлений. Я их выбросил.

Ко мне приходил сотрудник ГИБДД в этот же день за протоколами, на следующий день сам начальник отдела ГАИ и просили их вернуть.

Вопросы:

1. Что грозит сотрудникам ГИБДД, если я подам в суд на обжалование постановления, чтобы отменить штраф?

2. Грозит ли мне какая - либо ответственность?

3. Как мне лучше преподнести суду эту ситуацию, чтобы отменить штраф?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Надо обжаловать, если хотите.

Спросить
Пожаловаться

Вопросы:

1. Что грозит сотрудникам ГИБДД, если я подам в суд на обжалование постановления, чтобы отменить штраф?

2. Грозит ли мне какая - либо ответственность?

3. Как мне лучше преподнести суду эту ситуацию, чтобы отменить штраф?

Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

1 - ничего не грозит

2 - нет, ничего не грозит. это Ваше право, обжаловать акт

3 - зависит от обстоятельств

Спросить
Пожаловаться

Они и восстановить могут эти документы.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

03. 09.2020 сотрудником ГИБДД в порядке ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ (суть вменяемого правонарушения, что я управляла т/с 03.09.2020 в 22 ч.01 мин не была пристегнута ремнем безопасности), с данным правонарушением я не согласилась о чем указала в постановлении о привлечении меня к административной ответственности в связи с чем сотрудник ГИБДД в соответствии с ч. ст. 28.6 КоАП РФ составил протокол об административном правонарушении, который приобщил к постановлению. В протоколе об административном правонарушении указано, что он будет рассмотрен 04.04.2020 г в 11 ч.30 мин. по адресу ГИБДД. Правильно ли я понимаю, что постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа, которое было вынесено сотрудником ГИБДД на месте отменено в связи с составление протокола об административном правонарушении и новое постановление будет вынесено по итогам рассмотрения протокола об административном правонарушении?

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

Могут ли сотрудники гибдд привлеч меня к суду за административное правонарушение, " основанием они обосновываю что я не содрал тонировочную пленку с передних стекол своего личного автомобиля и назначили штраф 100 рублей. Пленку я не содрал и штраф был выписан сотрудниками гай повторно на следующий день. При остановке впервые мне предоставили постановление со сроком до которого я должен был снять пленку, через сутки после первого штрафа, в постановлении я рассписался. Сейчас мне выписали протокол об административном правонарушении, чтоб я явился в суд. Какое решение может вынести суд? Спасибо за помощь.

Административное правонарушение было совершено также в Московской области, однако сам гос. орган, которым было вынесено постановление об административном правонарушении находится в г.Москве. В настоящее время юридическое лицо намерено обжаловать данное постановление. Вопрос: в какой суд необходимо обратиться юр. лицу с заявлением об обжаловании постановления: 1.арбитражный или общей юрисдикции и 2. по месту совершения административного правонарушения или по месту нахождения ответчика.

Заранее благодарен.

Михаил.

Мы обжаловали постановление Начальника ГИБДД УВД г.N-ска по делу об административном правонарушении (о наложении штрафа) вышестоящему должностному лицу, т.е. Начальнику УВД. Начальник УВД отменил постановление Начальника ГИБДД УВД, которым на водителя был наложен штраф за совершение ДТП и направил дело на новое рассмотрение административной квалификационной комиссией. Со дня издания вышеуказанного постановления прошел месяц, но местное ГИБДД новую комиссию не проводит, новое постановление по делу об административном правонарушении в отношении действительно виновного лица не выносит. Как поступить в данной ситуации? Без этого постановления невозможно предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Заранее благодарю!

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказался от медосвидетельствования. Позднее прошёл добровольно. Показания 0.

Читала статью 2.5 п. 1 кодекса РФ что имеющие специальные звания сотрудники ОВД за административные правонарушения несут дисциплинарную ответственность.

Может ли производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежать прекращению и направляется по месту прохождения службы для решения вопроса о дисциплинарной ответственности.

, если сотрудник ГИБДД вынес постановление с неправильной квалификацией правонарушения (по др. части статьи).

И каковы могут быть последствия обжалования (отменит постановление, вернет на переквалификацию или...) ?

Заранее благодарен за ответ.

Виновник ДТП скрылся, я сам его выявил на следующий день и его пригласили для дачи объяснения в ГИБДД. Оформили определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Также оформили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Затем материалы передали сотруднику ГИБДД из отдела розыска. Тот вызвав предполагаемого виновника даже объяснений письменных не взял, а вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении руководствуясь ч.6 ст.28.7 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кто вправе выносить постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения? Мог ли его вынести инспектор ГИБДД из отдела розыска?

При этом административное расследование не проводилось, сотрудник ГИБДД из отдела розыска спустя 5 дней с момента получения документов и в день вызова предполагаемого виновника прекратил дело. Кроме вызова предполагаемого виновника (письменных объяснений в день вызова нет) должно ли было проводиться административное расследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение