Различие между планом и фактическим исполнением - отсутствие стен на лоджии - можно ли требовать исправления?

• г. Южно-Сахалинск

На плане квартиры, прикреплённом к ДДУ значится лоджия. Но при приёмке квартиры выяснилось, что у лоджии нет боковых стен (хотя на плане они есть). По-факту сделан металлический каркас, в него вставлен стеклопакет, и к каркасу же на саморезы прикреплёна наружная, жестяная облицовка дома. Должна ли квартира точно соответствовать плану квартиры? И можно ли требовать от застройщика возведение стен лоджии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, да, квартира должна соответствовать плану.

Спросить
Пожаловаться

Купил в ипотеку квартиру в новостройке с индивидуальной планировкой. Стен по факту в квартире нет, только на плане по документам. Вопрос: Нужно ли возводить стены по плану квартиры указанными застройщиком или можно выполнить возведение стен как бы хотелось мне? чем грозит такое возведение? Каркас дома монолитный, несущих стен нет, только столбы.

Купили квартиру по ДДУ, в проекте квартиры была лоджия 4,5 кв м. Сейчас при приемке квартиры оказывается, что лоджии нет, просто не построили стену отгораживающую кухню от лоджии. Застройщик переделал проект и теперь это жилая площадь. Застройщик требует возместить стоимость лоджии, которая теперь стала жилым помещением в размере 78000 (из-за отмены понижающего коэффициента для лоджий). В договоре есть пункт, что застройщик может вносить изменения в проект дома. Имеет ли на это право застройщик? Мы должны платить?

Я собственник квартиры более 10-ти лет. Квартира находится на последнем 9 этаже. В моей квартире имеется лоджия. Лоджия встроена в дом, те не выделяется из фасада. Эта лоджия шириной в комнату моей квартиры. Те она по ширине полностью совпадает с шириной комнаты. На лоджию ведет балконная дверь и также из комнаты на лоджию есть окно.

Недавно в соседней квартире сменился собственник. Оказалось, что по плану БТИ, половина лоджии принадлежит соседней квартире. Так как лоджия встроена в дом и не выступает из фасада, одна из стен лоджии общая со стеной комнаты соседки. По плану БТИ в этой стене должна быть дверь из ее комнаты на эту лоджию.

Лоджию после покупки квартиры мы обустраивали, сделали там ремонт, остеклили и была устная договоренность с бывшими соседями, что мы можем полностью пользоваться лоджией. Более того когда покупали эту квартиру она уже была с полностью нашей лоджией. И когда в права вступала новая соседка, она также подписывала акт приема передачи в том виде квартиры, где лоджия полностью принадлежала мне.

Однако теперь, соседка вызвала МосЖил Инспекцию, которая установила, что вместо общей стены должна быть балконная дверь. Соседка снесла эту стенку и поставила балконную дверь. Разрушила она стену, которую ставили и покупали мы за свой счет, в том числе разрушила и нанесла ущерб ремонту на лоджии. Сломала данную стену в мое отсутсвие, когда дома никого не было. И с лоджии пропали ценные вещи (полицию вызывал, факт ограбления зафиксирован).

Теперь получается что соседка заходит на эту лоджию и смотрит ко мне окно, через которое видно практически всю остальную квартиру. Это доставляет крайний дискомфорт. Пришлось залепливать окно и балконную дверь, чтобы не было шансов смотреть что я делаю дома.

Я хочу чтобы лоджия полностью принадлежала мне. В связи с этим хочу подать в суд, но хочу понять, могу ли я на что-то рассчитывать в суде и на какие законы и нормы я могу опираться.

Лоджия входит в общую площадь квартиры? У нас такая ситуация, покупаем квартиру в далевке, у застройщика акция-лоджия в подарок. В ДДУ это нигде не прописывается, прописывается квадратура 48,78 без лоджии, про лоджию вообще ничего не написано. Не получится ли потом так, когда застройщик сдать дом и будут контрольные замеры и к этим 48,78 кв.м. приплюсуют и кв.м лоджии? Тогда нам придется доплачивать разницу.

Был заключен Договор долевого участия. В приложении к договору была указана схема (план квартиры) строящейся квартиры. В квартире была предусмотрена лоджия 6 кв.м. и за была произведена оплата с коэффициентом 0.5 т.е. за 3 кв.м. Во время строительства Застройщик изменил проект и убрал перегородку разделяющую лоджию от жилого помещения и сделал лоджию как площадь жилого помещения и оформил это планом БТИ в котором отсутствует лоджия. Т.е. фактически общая площадь не изменилась, а была только исключена перегородка лоджии. Теперь застройщик говорит что увеличилась общая площадь квартиры т.к. нет лоджии и коэффициент 0.5 не может приниматься, т.е. просит доплату за 3 кв. м., которые ранее были лоджии.

Правомерно ли Застройщик изменил планировку квартиры исключением с исключением лоджии? Какие требования можно предъявить застройщику через суд?

Приобретаю квартиру у крупного застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Квартира без лоджии 36 метров. Есть лоджия 3 м 2.В договоре в разделе "предмет договора" указано, что квартира 36 м 2, стоимость квадратного метра определяется как стоимость квартиры разделить на 36, нигде нет ни слова про лоджию, только в приложении с поэтажным планом указана лоджия на плане квартиры.

Так же в разделе "предмет договора" сразу после описания квартиры идет фраза:

"В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас), и именуется далее «площадь квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров уполномоченного органа."

ВОПРОС

Может ли застройщик после постройки дома потребовать доплату за построенную лоджию, как за дополнительные метры в квартире, которые не были указаны в договоре? Или не построить вовсе, потому что на поэтажном плане "проектная площадь" квартиры.

Спасибо.

Купили квартиру по ДДУ. При обсуждении вариантов планировки с застройщиком основное требование было витражное остекление лоджии. Менеджер от застройщика уверил, что приобретаемая квартира именно такая. По факту оказалось, что лоджия обыкновенная, без витражных окон. На этом этаже нет витражей. В договоре и проектной документации на сайте застройщика формулировки усредненные-остекление окон лоджии. Основной выбор в пользу именно этой квартиры был только из-за витражного остекления. Можно ли требовать от застройщика замены квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С застройщиком мною был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома (ДДУ). ДДУ был зарегистрирован ФРС по 214-ФЗ. В ДДУ одно из приложений называется Расположение квартиры, где изображен план этажа с обозначением по осям купленной квартиры. На этом плане изображена лоджия, выход на которую ведут ДВЕ двери: из кухни, и из комнаты.

Так вот, через полгода строительства дома застройщик решил, что на лождии всех квартир должна вести одна дверь (а не две, как раньше изображалось на всех планах, в т.ч. и на сайте застройщика). Т.е. некое удешевление проекта. И на сайте появились новые поэтажные планы с одной дверью на лоджии. Менеджеры застройщика говорят, что решили строить дом, где на лоджии вела только одна дверь, и в этом якобы нет нарушения договора. Повторюсь в моем зарегистрированном ДДУ (в Приложении) изображение квартиры с лоджией с ДВУМЯ дверьми.

Является ли это нарушением договора? Как мне принимать квартиру, если там стала одна дверь на лоджию? Если покупал и платил деньги за две? Можно ли требовать от застройщика компенсацию и как? Через суд?

Спасибо за помощь.

Я купил квартиру в стоящемся доме. В квартире по плану есть лоджия. Застройщик считает площадь лождии с каким-то коэффициентом. Правда ли что это незаконно? Замеры площади еще не проводились, так как дом не достроен. Что мне делать, если застройщик будет настаивать на включении площади лоджии в общую площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение