Моего брата давят следователи, вызывая и прессуя, хотя он проходит по делу как свидетель

• г. Владивосток

Завели дело статья 111 часть 2 следствие идёт уже четыре месяца, брат проходит по делу как свидетель, но следователи постоянно вызывают его и давят на него что бы он создался и так далее, говорят типо мы знаем что это ты сделал. Брат повздорил с потерпевшим за час до преступления, но не совершал его.

Потерпевший заявления не писал, говорит был пьяный не помнёт не чего, ему подсунули показания он их подписал со словами с моих слов записано верно и мною прочитано.

Прошла очная ставка, на очной ставке они сказали друг друга не знают и т.д

Следователь давит потерпевшего Ст 308 УК и грозит очной ставкой со следователем которому он подписал показания, следователи меняются каждый месяц. Сотрудники просили потерпевшего опознать брата на очной, но человек порядочный попался и стоит на своём как оно и было на самом деле.

Что делать брату?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Обращаться очно к адвокату

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от конкретных обстоятельств совершения преступления, доказательств и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ну а вообще , на первый взгляд как специалист ответе , что происходит вообще ?

Спросить
Пожаловаться

Происходит обычная работа следствия.

Спросить
Пожаловаться

что происходит вообще ? - происходит предварительное расследование

Спросить
Пожаловаться

Идет следствие в отношение моего брата по статья 115 часть 2 п. «а» - побил иностранца, выбил ему несколько зубов. Я в деле выступаю как свидетель. Следствие продолжается уже больше 6 месяцев, хотя вопросов у следователя по идее не должно уже быть никаких: брат сознался и раскаялся в содеянном, неоднократно появлялся в отделе полиции и давал письменные показания по делу. Я в свою очередь тоже давал свидетельские показания. На данный момент следователь просит брата принести фотографию мою и его якобы для опознания наших лиц потерпевшим, хотя потерпевший видел и меня, и моего брата в лицо. Когда потерпевший писал заявление в полиции, указал правильно и фамилии, и наши имена, т.к. на его стороне бывшая девушка моего брата, которая нас давно и хорошо знает. Правомерна ли просьба следователя? Чего можно ожидать от этой ситуации и к чему готовиться?

Было возбуждено уголовное дело, я явлюсь потерпевшей. Следователь пригласил на очную ставку свидетеля стороны обвинения и его друга так же в качестве свидетеля, они были раннее допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу, у которых в показаниях имелись противоречия. Первый Свидетель для подтверждения своих слов привел с собой еще и знакомого Сергея (имя не настоящее) который также видел событие преступления и готов был дать показание. Следователь произвел очную ставку между первыми двумя свидетелями и Сергеем. В ходе которой было доказано, что Сергей говорит неправду, поскольку показания двух свидетелей были одинаковы, последовательны, логичны и не противоречили друг другу. Были ли нарушены требования закона?

Опишу кратко, без подробностей.

Был конфликт, драка.

Камеры есть, но ничего не видно.

Показания потерпевших, что бил я. (они были все пьяные).

Показания моего друга, что бил только он (явка с повинной), я не трогал.

Показания мои, что я не бил.

Дело возбуждено, я свидетель (пока что).

Мой друг подследственный.

Следователи хотят очную ставку со мной, потерпевшим и другом моим.

Мой друг завтра идет на нее, я же не иду, ибо у меня сломана нога (на тренировке, к делу не относится) два месяца следствия кончается 26 июня. Как правильно поступить в этой ситуации?

До проведения очной ставки потерпевший давал неправдивые показания, заявили ходатайство и на очной ставке он дал другие показания и пояснил что он ошибался, после проведения очной ставки дознаватель передопросила потерпевшего он сказал что на очной ставке он разволновался и всё напутал и дал опять показания как до очной ставки, дело направили в суд, разве могла дознаватель так поступить и для чего тогда нужна была очная ставка если она сделала как было и как ей нужно?

2,5 гола назад была свидетелем конфликта, потерпевший утверждает, что была драка, мой друг его не бил. Сначала это был просто материал по делу. В этом году завели уголовное дело. Меня приглашают на очную ставку с потерпевшим. Имею я права отказаться от очной ставки?

Скажите следователь в показаниях очной ставки изменила слова свидетеле, в хотя очная ставка была записана на диктофон прослушав запись там ответ был другой свидетеля можно ли следователя привлечь к ответственности, мало того следователь заверяла копии по копии хотя оригиналов нету. Спасибо.

Моего сына и двух его друзей обвиняют в избиении, хотя потерпевший сам накинулся с разборками, а парни только отмахивались от него. Дело произошло в ночь с 31 декабря на 1 января. Потерпевший постоянно меняет свои показания. Сейчас должна была пройти очная ставка, но потерпевший сначала не отвечал на телефонные звонки (звонила ему следователь), хотя он был предупрежден о дате очной ставки, а сегодня и вовсе написал отказную от очной ставки, объясняя тем, что не хочет видеть обидчиков. Следователь говорит, что отдает дело в прокуратуру, Как думаете, что дальше ожидает моего сына и его друзей?

Если потерпевший отказался от очной ставки, это влияет на ход следствия в нашу сторону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на такой вопрос: Гражданин написал заявление о мошенничестве в отношении его. Завели уголовное дело, его признали потерпевшим, уголовное дело расследовалось, были допросы, очные ставки, где сначала он говорил правду, но после, следователь вызвал потерпевшего на дополнительный допрос, сначала сделал так что бы потерпевший долго ожидал его в корридоре следственного отдела, потом длительное время общался с ним без допроса, показывая ему обвинительное заключение якобы, после этого начал допрос, указывая при этом что всё будет нормально, подозреваемому будет предъявлено обвинение и так далее. Потерпевший уже в возрасте, имеет заболевания различные, а после целого дня проведенного в отделе, ему стало плохо. Он доверился следователю и подписал неглядя протокол. А там все показания противоположные первым. Даже подсунули протокол очной ставки. Дело закрыли. Подскажите как быть в данной ситуации. Спасибо.

Мой брат сбил на своём авто своего друга. Но дело в том что друг в корыстных целях сам бросился брату под колёса. получил серьёзные переломы, в последствии были проведены мед. операции (бесплатно). Сам друг (потерпевший) заявление не написал на брата, но требует сумму денег в размере 100 тыс. р.,если ему брат заплатит то потерпевший сознается в полиции что сам бросился под колёса моего брата из корыстных побуждений, т.к.имеет кредиты которые хотел оплатить таким способом. Подскажите как нам быть в данной ситуации. Что грозит брату? Проходит по статья 164 часть 2. Спасибо!

Я и мой брат и знакомый пацан гуляли ночью были в центре знакомый напал на пацана забрал телефон и сумку но потерпевший ему сумку не отдавал и они оба были пьяны кроме меня и брата знакомый его сильно избевал я решил их разнять потерпевший начал меня душить когда я рядом упал мой брат пнул его несколько раз и он меня отпустил потерпевший говорил в полиции что его било трое потом говорит что ничего не помнит а через 21 день пока щас идет следствие он дает уже другие показания говорит что он его бил на траве а на самом деле было это все на асфальте что за это может быть если виновный подписал уже мои и брата показания и согласился с ними.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение