Спросить бесплатно

Вопрос по разделу имущества. Семейная пара развелась при этом имеется имущество

дом который в 1993 году был передан муниципалитетом города в собственность мужу, имеется расписка. В 1993 году данный гражданин был не в браке. В 2007 году при оформлении документов на право собственности, регистрационная палата самовольно направила документы для установления права собственности в суд, дом является двухквартирным. По решению суда права на собственность признали за обоими хозяевами каждый на свою половину. В решение суда прописана дата вступления в собственность с 2007 год, а не с 1993 год. В 2007 году супруги были в браке. При разводе супруга требует половину дома, законно ли это и по какому праву регистрационная палата обращалась для установления права собственности в суд.

С уважением.

вопрос №10430823
прочитан 8 раз

Добрый день, не имеет смысла сейчас рассуждать, по какому праву было решение суда. Оно есть. И собственники оба супруга.

У каждого своя половина. Вы же сами сказали... Что ей еще требовать?

Оспорить данное решение суда возможно.

вопрос №10431204

Надо читать решение суда, которым дом признан супружеской собственностью. Все ваши доказательства надо было предъявлять в первой инстанции. Супруг этого не сделал, по каким причинам - непонятно. Так что вероятность удовлетворения жалобы во вторую инстанцию неочевидна.

Похожие вопросы

юрист Сакунова Юлия Александровна:

Ничего сложного нет. Если было согласие супруги на отчуждение, то никаких доверенностей от нее не требуется.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Важно понять, когда была произведена оплата и за счет каких средств была произведена оплата? Если оплата внесена до заключения брака, то это Ваше личное имущество и разделу не подлежит.


адвокат Рыжкова Наталия Александровна:

Здравствуйте, Максим, по поводу земельного участка придется через суд устанавливать право собственности. А вот по поводу нотариуса можете написать жалобу на нее в нотариальную палату г.Сочи.


юрист Микадзе Сергей Гелаевич:

Имущество нажитое в 1 браке -совместно нажитое имущество.Та как 2 брак признан недействительным, то и права наследовать имущество 2 супруга не имеет


адвокат Бекетов Владимир Викторович:

Правовые последствия признания брака недействительным установлены в ст. 30 Семейного кодекса. 1. Брак, признанный судом недействительным,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X