Отказ от приватизации квартиры - что делать в сложившейся ситуации?

• г. Казань

Я проживаю и прописана с отчимом в 2-хкомнатной не приватизированной квартире (квартира была получена путем обмена 3-х комнатной отчима на эту, в ордере указан он-как наниматель, я и моя мама), они с мамой развелись ещё 10 лет назад, за комунальные услуги все эти 10 лет он не раз не платил. 2 месяца назад мама умерла, теперь его дочь хочет приватизировать эту квартиру. Я отказалась, но она просит меня. Чтоб мы официально оформили отказ. Вопрос: стоит ли мне писать отказную? Зачем ей это надо? Не могли бы вы подсказать, что мне делать в этой ситуации. Я понимаю, что она теперь хочет урвать с этой квартиры кусочек. Как мне сохранить эту квартир.

Ответы на вопрос (3):

Затем ей это надо, чтобы отчим стал собственником, а она после его смерти унаследовала эту квартиру. А у вас будет только право проживания. НЕ отказывайтесь от приватизации.

А можете вообще не приватизировать, а разменять принудительно, а уж потом приватизировать свое жилье.