Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Являюсь собственником 2/3 загородного дома и участка в 15 соток,

1/3 дома после смерти моего мужа владеет мой сын, дочь от наследства отказалась в мою пользу. Имею ли я право подарить, продать или завещать своей дочери весь участок и свою долю дома без согласия сына, который прописан в этом доме?

вопрос №10431
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Завещать Вы имеете право что угодно и кому угодно без чьего-либо согласия, поскольку существует тайна завещания, и нотариусы, которые завещания оформляют, обязаны эту тайну хранить. Дарить также (это нужно уточнить в нотариальной конторе). А сын Ваш имеет преимущественное право на покупку доли в жилом доме, часть которого принадлежит ему. Если он от покупки откажется, то Вы можете продать свою часть дома кому-то еще, например, дочери. В Москве такие сделки оформляют в Морском жилье (Зеленый проспект), если дом за городом - надо уточнить, где оформить сделку. А проконсультироваться лучше у нотариусов, они этими оформлениями занимаются по 100 раз на дню.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли сосед продать свою долю участка без нашего согласия если стороны имеют претензий по межеванию.

вопрос №9875239
прочитан 42 разa

Может, если спор не заявлен в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд обращайтесь и решайте вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может даже если дело находиться в суде. Препятствий законом не предусмотрено. Но если дело в суде, тогда заявителя ходатайство о запрете совершать определенные действия до решения спора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать долю земельного участка без согласия других собственников, в общей долевой.

вопрос №7146384
прочитан 94 разa

Можно продать без согласия. Но вы обязаны УВЕДОМИТЬ сособственников о цене доли и иных существенных условиях продажи. У них право преимущественной покупки. И только после отказа либо после их "молчания" на ваше уведомление, через месяц вы можете продать долю любому лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли продать 1/3 долю частного дома и 1/3 земельного участка без согласия других собственников?

вопрос №11975061
прочитан 29 раз

Нет, не возможно, поскольку другие собственники имеют преимущественное право покупки После их отказа, вы имеете право реализовать третьим лицам свою долю!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А через договор дарения можно передать 1/3 долю людям не являющиеся родственниками без уведомления других собственник?

вопрос №11975280

Цитата:
А через договор дарения можно передать 1/3 долю людям не являющиеся родственниками без уведомления других собственник?

Да можно, но если это будет притворная сделка "вы получите деньги" то родственники смогут оспорить ее в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно продать долю в доме и участок без согласия второго собственника?

вопрос №15305074
прочитан 4 разa

Сначала предложить сособственнику выкупить Вашу долю за цену, не большую той, которую Вы затем предложите другому продавцу. В случае, если он откажется, продавайте другому лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом и участок в равных долях по 1/2,могу ли я продать свою половину без согласия второго собственника?

вопрос №16347444

Можете, но сначала обязаны предложить выкупить долю второму собственнику. Если откажется - то можете продать кому угодно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, но должны его уведомить о новых соседях и продать на тех же условиях, что предлагали ему, через месяц при наличии согласия или отсутствия ответа от него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама владеет совместно с 3-мя своими сестрами домом и участком (приватизированы) в долях. Недавно мама и одна из сестер захотели выделить свои доли и продать их. Однако две другие сестры не просто не согласны с этим, а настроены крайне враждебно. Они не хотят участвовать в выделении долей и настроены всеми доступными способами препятствовать маме и ее сестре. Они хотят, чтобы все оставалось по-прежнему.

Что должны предпринять моя мама и ее сестра? Обратиться в суд?

Какие заявления должны подписать 2 несогласные сестры?

Можно ли обратиться в суд, не имея никаких письменных заявлений от 2-х несогласных сестер?

вопрос №2287288
прочитан 162 разa

Вам (матери и одной из сестёр) необходимо выделить доли дома и земельного участка в натуре.

Для этого необходимо обратиться в суд с иском о выделении долей дома в натуре и провести строительно-техническую экспертизу, которая установит, что выдел долей в доме возможен (для этого необходимыми условиями являются отдельные входы в дом, наличие нескольких сан. узлов, возможность разводки коммуникаций и другие технические вопросы), а также с требованием об установлении границ земельных участков равноценных долям в праве собственности и провести землеустроительную экспертизу для этого (межевание).

Остальные сёстры будут ответчиками в данном судебном процессе, так как в досудебном порядке они согласие на выделение долей дома в натуре и раздел земельного участка не дают.

Судебный процесс не простой и длительный с учётом времени проведения указанных выше экспертиз.

Наша компания специализируется в том числе и на данной категории дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать свою долю участка с домом без согласия другого собственника.

вопрос №12410827
прочитан 7 раз

Можете продать, но с начало Вы должны предложить купить вашу долю второму собственнику. Если он откажется можете продать другим покупателям.

(текст отредактирован 12.04.2017, 19:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто так взять и продать свою долю участка третьему лицу Вы не вправе. Сначала Вы обязаны предложить сособственнику выкупить свою долю и только в случае его отказа вправе предложить другим лицам по той же стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение