Можно ли ИП сдавать квартиры как гостиницу и выдавать отчетные документы гостиничного типа?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Вопро такой. Я ИП. Бизнес посуточной сдачи квартир. Могу ли я на печати написать гостиница такая-то... Преобрести кассовый аппарат и соответственно выдавать своим жильцам отсетные документы гостиничгого типа, где будет указано ИП ТАКАЯ-ТО... ГОСТИНИЦА ТАКАЯ-ТО.

НЕТ ли в этом нарушения никакого? Не будет ли проблем с налоговой или другими службами? Соответственно все договора заключаться будут от имени ИП ТАКАЯ ТО Гостиница такая то..

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени!

нет конечно нет нарушения. Это не противоречит Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Скорее Вы тут улучшите информацию об своем бизнесе!

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете указать на гостиницу.

Или указывайте гостиницу и ИП в одном документе.

Иначе это нарушение ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вы не должны вводить в заблуждение потребителя указывая что ваша квартира является гостиницей. Определение термина "гостиница" дано в

Постановлении Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

"гостиница и иное средство размещения" - имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее - гостиница);

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы как ИП не обязаны вообще иметь печать. Законодательством РФ не предусмотрены требования по оформлению и содержанию печатей индивидуальных предпринимателей.

ст 1538 ГК РФ 1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

Спросить
Пожаловаться

Нет это незаконно. Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

II. Информация об исполнителе и о предоставляемых

исполнителем гостиничных услугах

9. Исполнитель обязан довести до сведения потребителя посредством размещения на вывеске, расположенной около входа в гостиницу, или в помещении гостиницы, предназначенном для оформления временного проживания потребителей, следующую информацию:

а) наименование и фирменное наименование (если имеется), адрес и режим работы - для юридического лица;

б) фамилия, имя, отчество (если имеется), адрес места осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, режим работы, а также государственная регистрация и наименование зарегистрировавшего его органа - для индивидуального предпринимателя.

10. Исполнитель обязан довести до сведения потребителя посредством размещения в помещении гостиницы, предназначенном для оформления временного проживания потребителей, а также иными способами, в том числе на сайте гостиницы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", информацию об оказываемых им услугах, которая должна содержать:

а) сведения об исполнителе, номер его контактного телефона, а также данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц либо факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

б) сведения о вышестоящей организации (при наличии);

в) сведения о присвоении гостинице категории, если такая категория присваивалась, с указанием присвоенной категории, наименования аккредитованной организации, проводившей классификацию, даты выдачи и номера свидетельства, срока его действия;

г) сведения о сертификации услуг, если такая сертификация проводилась в порядке, предусмотренном системой сертификации услуг гостиниц;

д) категории номеров гостиницы (в случае присвоения категории) и цену номеров (места в номере);

е) перечень услуг, входящих в цену номера (места в номере);

ж) сведения о форме и порядке оплаты гостиничных услуг;

з) перечень и цену иных платных услуг, оказываемых исполнителем за отдельную плату, условия их приобретения и оплаты;

и) сведения о форме, условиях и порядке бронирования, аннулирования бронирования;

к) предельный срок проживания в гостинице, если он установлен исполнителем;

л) перечень категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании гостиничных услуг в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами;

м) сведения об иных платных услугах, оказываемых в гостинице третьими лицами;

н) сведения о времени заезда (выезда) из гостиницы;

о) сведения о правилах, указанных в пункте 7 настоящих Правил.

11. Информация, предусмотренная пунктом 10 настоящих Правил, располагается в доступном для посетителей месте и оформляется таким образом, чтобы можно было свободно ознакомиться с ней неограниченному кругу лиц в течение всего рабочего времени гостиницы.

12. Исполнитель обязан обеспечить наличие в каждом номере правил, указанных в пункте 7 настоящих Правил.

13. Информация об исполнителе и оказываемых им услугах доводится до сведения потребителей на русском языке и дополнительно, по усмотрению исполнителя, - на государственных языках субъектов Российской Федерации, родных языках народов Российской Федерации и иностранных языках.

Спросить
Пожаловаться

У Вас не гостиница, а сдача квартир. Так и пишите, что посуточная сдача квартир. Иначе это грубое нарушение статей 8, 10 Закона о защите прав потребителей, чревато штрафами со стороны Роспотребнадзора

7 февраля 1992 года N 2300-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

"кассовый чек" - первичный учетный документ, отпечатанный контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, подтверждающий факт осуществления между пользователем и покупателем (клиентом) наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, содержащий сведения об этих расчетах, зарегистрированных программно-аппаратными средствами контрольно-кассовой техники, обеспечивающими надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов;

По общему правилу кассовый чек содержит следующие реквизиты:

- наименование организации, выдавшей чек;

- ИНН;

- номер кассового аппарата;

- номер чека;

- дата выдачи чека;

- стоимость услуги

- количество

- цена за единицу.

Поскольку сдаваемые Вами комнаты в качестве гостиничных номеров не являются наименованием Вашей организации, то вряд ли указание на "ГОСТИНИЦУ такую-то" будет считаться правильным, т.к. будет вводит в заблуждение потребителей,что будет являться нарушением не только положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 августа 1998 г. N 904 но и закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу вас, юристов, писать не просто мнение свое, а со ссылкой на законодательство., тк хочется получить именно юридическую помощь. Если нарушение то что нарушаю? Какие нормы права? Ип имеет право называться как хочет ведь! Это просто название. Я правильно понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Анна для подробного ответа нужно заказать платную консультацию, читайте правила сайта. ИП моджет называться как хочет но с учетом норм ГК РФ (гл 4)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ИП - это гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью, и называться иначе, как свои ФИО, он не может.

А вот объект, на котором ИП осуществляет свою деятельность, он может назвать как угодно, в зависимости от того, какую деятельность осуществляет (например, салон, магазин, сервис и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Открыли ООО, упрощенка 6%,будем выдавать займы физ. лицам и соответственно брать за это проценты (будет заключаться договор займа и выдаваться ПКО на внесение процентов). Нужен ли кассовый аппарат?

Я сдаю свою квартиру посуточно, она приватизирована и оформлена на меня. Но подписанием договоров краткосрочной аренды при заселении, занимается моя девушка. В документах на квартиру она нигде не фигурирует.

У меня 2 вопроса:

1. Каким образом организовать документы, чтобы она имела право заключать договор от своего имени с жильцами, при этом, не возникло никаких проблем с налоговой или с другими органами? Достаточно ли будет, скажем, договора субаренды, заключенного между мной и ею?

2. Должен ли я где-то отчитываться за эту деятельность перед налоговой? Если да – то каким образом и как могут проверить мои доходы?

Меня интересует такой вопрос, как сдача квартиры посуточно. Нужны ли какие-либо разрешения, документы, договора для сдачи квартиры посуточно?

Какой ОКВЭД выбрать для сдачи квартир своей и взятых в субаренду посуточно. Нужен ли кассовый аппарат или по какие еще документы можно выдавать клиентам для отчета в их бухгалтерии. Какой штраф предусмотрен для ИП,если клиент проживает без регистрации.

Проконсультируйте, пожалуйста по такой ситуации. У туроператора купили тур, составили договор, где была указана гостиница, в которой мы должны были проживать. За день до вылета нам сообщают, что гостинница будет другая, якобы равнозначна гостинице, указанной в договоре. По прилету выясняется, что гостиница находится в ужасном районе, удаленном от центра, находится на третьей линии, в отличие от гостинице, указанной в договоре (находится в центре, на второй линии от моря). Можем ли мы рассчитывать на выплату разницы в стоимости гостиниц и компенсацию морального ущерба, даже если в договоре указан пункт Турист предупрежден о том, что существует сложившаяся практика замены туроператором в исключительных случаях услуг, входящих в туристский продукт (в том числе замены средства размещения, перевозчика, типа воздушного судна, маршрута перевозки). На руках имеется договор с туроператором на выбранную нами гостиницу и ваучер на гостиницу в которую нас заселили. Спасибо!

Хотелось бы проконсультироваться у профессионалов! Хочу заняться сдачей субарендованых квартир посуточно! Проблемы заключается в том какой лучше налогооблажение выбрать при регистрации ИП! И как и когда отчитываться в налоговой! Нужно ли приобрести кассовый аппарат или можно отчитываться в налоговой договорами найма!

Благодарю за внимание!

Хочу преобрести готовый бизнес, продажа кондитерских изделий. Помещение в аренде. Оборудование, кассовый аппарат и товар все входит в стоимость. Скажите, как осуществляется передача бизнеса? Какие договора нужно заключить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришла телеграмма на командировку в которой прописано где я буду проживать, но работодатель отказывается оплачивать гостиницу, которая указана в телеграмме мотивируя это тем, что гостиница дорогая. И предлагает мне более дешевый вариант. Я не согласна, т.к.все командирочные будут проживать именно в этой гостинице. Могу ли я отказаться от командировки, если мне не будет проплачена гостиница, указанная в телеграмме? Имею ли я на это право?

У нас общежитие, кассовый аппарат не успели зарегестрировать. Проживает 300 человек. Будет один штраф за отсутствие кассового аппарата или на каждого жильца.

Я слышал что кассовые аппараты отменили, да и видно это по продавцам одежды и в продуктовых мелких магазинах они так же не используются. Я планирую торговать автозапчастями, скажите, нужен ли мне для этого Кассовый аппарат? Если да, то пожалуйста скажите где такое написано - каким законом руководствоваться? И возможно ли торговать без аппарата а просто на чеках ставить печати ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение